Мир - иллюзия, а твой мир -твоя иллюзия!
Мир - иллюзия, так как мы формируем свое представление о нем по крохам, никогда не видя всей предыстории того, что воспринимаем. Любое явление, которое мы отображаем, - это финал, следствие невидимых нами причин. Пока мы рассматривали явление, оно уже "обвалилось" в прошлое. Действительно изменчивый объект в изменчивой среде. Мы "схватываем" поверхность неясных взаимоотношений, проиндуцированных невидимыми силами. Мы - непроизвольные статисты-наблюдатели… Чего? Проходят калейдоскопические картины Бытия, которые искажаются нашим восприятием до возможности хотя бы этот бред принимать за реальность, заведомо зная, что реальность, и ее отображение в сознании - заведомо разные вещи!
Другая сторона вышеизложенного, это личностный субъективизм. Каждый видит ровно столько, на что способен. Сознание всегда субъективно. Каждое поколение будет приближаться к Истине, никогда не овладев ею целиком.
Ну и наконец третье: Это, то что окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием.
Так что Шопенгауэр был отчасти прав говоря: "мир есть мое представление".. если подразумывать под миром, часть отображенной нашей нервной системой окружающей действительности.
Психология
Мой мир - моя иллюзия?
Татьяна Пустовит ( Зозуля)
Прекрасно! Откуда такие знания? Я рада , что иногда в ответах черпаю интересные мысли и рассуждения о мире))) Спасибо))
Это сайт.
Если выстроите иллюзию, она и будет вашим миром. Если будете смотреть на вещи реально, вашим миром будет реальность.
может быть, если Вы в розовых очках...
строй свою жизнь в этой илюзии со своими законами
вот я его и грохнула! как только осознала
Почему же иллюзия? - творение!