Психология

Ингредиенты здоровых амбиций?

Здесь кто-то написал, что амбиции не бывают здоровыми, возможно роблема в том, что не вс понимают начение этого слова. Специально зашла в Википедию, проверила себя. У Ожегова - Обостренное самолюбие, а также спесивость, чванство. Но в английском языке - selfconfidenсe - амбициозность означает чувство чести, благородства, Самолюбие, В первую очередь - самолюбие, что является по моему стержнем для развития человека. Стать лучшим, добиться успеха, быть первым - я так понимаю здоровые амбиции.
Korra Avatar
Лучший ответ
Я думаю, главный. . и вполне достаточный компонент ЗДОРОВЫХ амбиций - ОБОСНОВАННАЯ ГОРДОСТЬ (не путать с Гордыней). .
..ибо не грех гордиться.. если есть чем гордиться.. .
В противном случае, мы имеем место с нездоровыми и неадекватными амбициями, которые [ ПАРДОН!! ! ] , как метровый член - очень круто.. но бесполезно....
Динара Ионова
амбиции здоровыми не бывают
Любопытство, смелость, понимание того, что ты можешь всё, надо только найти наилучший для себя путь. Отвага и Любовь к Жизни, к этому Миру.
Чванство, спесь.
Ксения Турлак
Добиваться своих целей без ущера для окружающих
Я Оленька
Честолюбие, стремление к лидерству, пунктуальность, в какой-то мере даже, карьеризм.
Сила (здоровье) есть - ума не надо и т. д. по восходящей или нисходящей, как будет угодно:)
Говорят что амбиции хороши, когда они такого же роста, как и сам человек.
Думаю что здоровые амбиции, это то самое, что позвояет развивать и совершенствовать свои способности и возможности. Главное, не стать их пленником.
Nadya Neratova