Психология

А Вы согласны с тем, что каждый видит мир по своему?

Мужчины, женщины, местные, приезжие, маленькие, взрослые, старики, госсударственные чины, комерсанты,...
Каждый ВИДИТ свой МИР и чувствует по-своему.. .
У любого человека имеется своя точка зрения. И в прямом и в переносном смысле, каждый оценивает МИР в меру своего восприятия...) :
У каждого из нас своя палитра ЗРЕНИЯ, каждый имеет право нарисовать то, что захочет, и слава Богу, что по своему, по-разному.. . От этого МИР прекрасен и разнообразен... )
Если бы было какое-нибудь общее представление об этом МИРЕ, наверное не было бы великих мыслителей, не было бы ученых, художников, музыкантов, поэтов... .

То же самое можно сказать и о слухе, и о вкусовых, и о тактильных ощущениях.., восприятия МИРА, восприятия ФИЗИКИ, ориентирования в пространстве, восприятия динамики, интуиции и. т. д... )

Вывод прост: Индивидуальное ВОСПРИЯТИЕ МИРА избирательно. СМОТРИМ все, но каждый ВИДИТ своЁ и по-своему, слушаем всЕ, но каждый слышит свое и по -своему, чувствуем всЕ, но каждый чувствует свое и по-своему, воспринимаем МИР всЕ, но каждый воспринимает в МИРЕ СвоЁ и По-Своему!

Следует учесть и многообразие факторов - состояния войны и мира, зимы и лета, весны и осени, дня и ночи, пребывания в космосе, в невесомости, под водой при давлении в десятки атмосфер, социальный уровень, вредные привычки... )

А теперь представим, что бесконечное разнообразие субъективных факторов восприятия накладывается на бесконечное число физических и психогенных факторов восприятия! Множество вариантов! Удивительно, как при всем при этом мы ухитряемся целостно ВИДЕть МИР и Понимать друг друга... ?

А, может быть, нам только кажется, что мы что-то видим и кажется, что понимаем друг друга? Может быть наша "объективная точка зрения" только приближение к ИСТИНЕ или это только "кажимость" потому всё это истины?
Может быть, большинство наших проблем действительно связано с тем, что в своих отношениях мы, как правило, учитываем только одну, свою точку зрения, "мне кажется" полагая, что она ИСТИНА ?
В этом есть правда, потому что... раз каждый его видит по СВОЕМУ, со "своей колокольни"... Значит и судит Мир в силу своего созидания. А если он чего-то не видит, что видят другие, значит он это отвергает. В соответствии всего получаются такие вот не состыковки во мнениях и добавлю+ каждый видит свой мир.. . ):"Ты знаешь то ЧТО ты ВИДИШЬ"Каждый видит ровно столько, на что способен, сознание всегда субъективно...)).. .
художник - Яцек ЭРКА

МИР - это зеркало, в котором каждый видит свое собственное лицо. Кто заглядывает в него с кислой миной, видит кислое лицо. Кто смеется в него, находит себе весёлого товарища. (Уильям Мейкпис Теккерей)

МИР соткан с геростратов и творцов. Творцы ваяют мир, а геростраты - его тихо рушат. (Леонид Сухоруков)

МИР - это то, что мы из него делаем. Какие мы, таков и он.. . (Вестерн)

МИР - это гигантская сцена, где постоянно меняются декорации, а восхищенные зрители следят за быстро меняющейся игрой красок. ( Дарья Асламова)

МИР сложнее, чем кажется, но проще, чем ты думаешь. (Катерина Пупликовская)

Мир разный, он очень богат и ИТЕРЕСЕН, тем что мы ВИДИМ его все по разному, тем он и интересен..!
Марина Широкова
Лучший ответ
Диана Дудалева Совршенно согласен!
Марина Широкова БЛАГОдарю ИВАН за насущный вопрос!
Сколько людей cтолько и мнений и мы будем не раз ешё, задавать такие вопросы, меняя фразы,но СмЫсЛ от этого НЕ изменится...))
Все мы в МИРЕ разные с разными точками зрения и ВзГлЯдОМ на наш МИР,но у нас ЛЮДЕЙ объщие жизнеенные ценности и это делает МИР - тоже гармоничным - разумным,так всё устроенно до НАС...):
Доброго Вам,уютного вечера...):
Марина Широкова
УДАЧИ Вам Иван! и всего доброго и успешного в этом МИРЕ "ответов" и в РЕАЛЬНОМ большом МИРЕ -
...где наша долг -ЛЮДЕЙ сознательных беречь на хрупкий МИР - и важно :) не смотря, что мы все разных точек зрения,были б солидарны в ГЛАВНЫХ человеческих ценностях, которые делают нас ЛЮДЬМИ и поэтому МИР существует доселе,так-как больше ТВОРЦОМ,а не геростратов,как написанно в высказывании "МИР соткан с геростратов и творцов.Творцы ваяют мир, а геростраты - его тихо рушат."(Леонид Сухоруков)
нет не согласен
Наталья Шамраева дух противоречия вскричал???)))
Каждый видит свою собственную реальность. Потому как именно в ней он наблюдатель реальности и создатель в ней причинно-следственных связей. Именно поэтому и говорят, умер человек - умерла Вселенная, так как того, кто наблюдал эту (свою) вселенную больше нет.
Алёна Жукова
Естественно! Ведь человек всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию. Он как оптическая призма преломляет, расщепляет падающий неё луч света, в зависимости от своего состава. Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности.
Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
Анеля Анеля
Вне всякого сомнения - !Кругозор - вещь сугубо индивидуальная...
У каждого свой вид из окна и свой взгляд на мир, одни и те же вещи можно увидеть по-разному...
было бы скучно ) коль не было б различий во взглядах людей)
Елена Никитина
Отчасти. Но в подавляющем большинстве случаев мы не умеем видеть мир иначе чем через призму стереотипов, а вот набор стереотипов конечно же разнится, но право не существенно.
Безусловно.... Ракурс восприятия зависит от многого - пола, социального статуса, воспитания и многого другого...
Tatiana Ashihina
У каждого человека свой сценарий, каким он видит мир. В каких сказках живет и кем мечтает быть.
_Jull _
Иначе и быть не может. как вкусы у людей разные- так и взгляды на жизнь.
Вы видите перед собой что-нибудь черного цвета сейчас? Наверняка. Вот, перед Вами черный предмет. Вы его видите черным. Я приду, и тоже увижу его черным. Потому что когда-то, в детстве, и мне, и Вам сказали, что вот такой-то цвет называется черным. А кто сказал, что мы его видим одинакого? Может быть, то, как я его вижу, На самом деле зеленое и наоборот. И мы этого никогда не узнаем. Можно предположить, что для Вас сейчас на улице все серое-белое, а для меня - голюбовато-малиновое. Но при этом мы договорились, что такое сочетание называется серо-белым. И если то, что мы видим может вот так отличаться, представьте, сколько еще различий может быть. конечно, мы видим все по-разному!
Bermet Raimkan Kyzy
Абсолютно верно. И мало того, каждый видит еще и то, что ХОЧЕТ увидеть. То, что ему не нравится, он попросту игнорирует.)))))
Gulya Nazarova
Да конечно каждый со своей колокольни судит) ) в зависимости от уровня воспитания и интеллекта, от профиля деятельности и уровня образования..
Irina Permyakova
Конечно Каждый видит Мир по-своему. .
Мы все разные. . Одни предпочитают Брюнеток. .
Другие Блондинок. .
А по-другому- Кому - поп, Кому Попадья. .
А кому -
попова Дочка. . Так и восприятие Мира
чисто Индивидуально..
да еще и верх ногами ваще то умеют некоторые личности, что не мало важно так то!!!!)) ) конешшшно - согласен, и что здесь такого, где проблемс то? все гуд, разнообразие - енто совсем не плохо в нашем то мире!! ! ))) Позитивно просто надо относиться к ентому, именно к ентой теме - взгляда различным, на разные и одинаковые вещи !!!)))))
Хочу тебя заверить = И СЛЫШАТ у нас люди Одно и То же, судя по всему, - по разному..
Несомненно
Однозначно это так.
Да, согласна!!!!
да согласна
Да, хотя реальность есть реальность и против фактов не попрешь
{A
{*sabina Aliyasova*}
Конечно, в каждом возрасте свои ценности, проблемы... даже ужасы тоже )))
я думаю что даже мир нас видит по своемому... а мы уж мыслим по разному... хотя можем видеть одно и тоже
Конечно, да! У каждого своё виденье мира!
абсолютно.. . только я разделяю людей на оптимистов, видящих мир красочным, и пессимистов, привыкших сгущать краски и ожидать лишь худшего:))))))))))))
каждый видит мир в рамках своего развития. . т. к. большинство развиты до 2 чакры соответственно рассуждают большинство одинаково
однозначно :))
Да и видит лишь то на что смотрит.
Даша Ляликова
Да согласен.
у каждого свой мир... и каждый создает его сам... насколько это хорошо получается у человека- настолько успешной и комфортной будет его жизнь
ДА, СОГЛАСНА)
Мы выбираем то, что нам нравиться)
Естественно!
Да у каждого свое мировоззрение, у каждого разные интересы и потребности
у каждого свои взгляды на мир
Да.
Полностью согласна. Сколько людей - столько и мнений
Да, у каждого свое мировоззрение, свое восприятие, свое понимание окружающего мира
да, каждый видит по своему
Да - это так и есть. Видение мира у каждого человека совершенно разное. Исследования Бехтерева крайне хорошо об этом говорят, в частности...
да, у каждого свое на уме
Ага, но вот только некоторые СКВОЗЬ РОЗОВЫЕ ОЧКИ
Несомненно!!!
Еще как!! ! Очень многие могут выдать черное за белое и наоборот! Желаю всем видеть все только в ярко красочных тонах!
Ведь каждый воспринимает по-своёму.... одну и ту же вещь. Это всё восприятие