Психология

Из всех экзаменов, которые когда-либо были в Вашей жизни.. . какой был самым трудным и важным на данный момент? Насколько

успешно Вы его сдали? И, как думаете, самый главный Ваш экзамен ещё впереди или...?
Чем дольше живешь, тем больше ...самых трудных!
Экзамены личностные
У людей старшего поколения вопрос может вызвать далеко неоднозначные реакции, слишком много в нашей жизни поменялось!
Глупо, например, ныне гордиться патриотизмом, аскетизмом, преданностью делу и идеалам…

Площадка Ответов ничтожна для обсуждения такого вопроса… Попробуем все же…

На моей аватарке уже два года Георгиевская ленточка – не дань моде – скоро у всех будет! , таким образом я подтверждаю преданность идеалам, протестую против безпамятья, когда ветераны – это недобитые – в повседневье, я знаю о чем говорю! Просто не хочу оглашать здесь, молча протестую… и все тут…

В этом плане я свой жизненный экзамен выдержал – не предал и не продал, не украл и не изменил… дом построил, сына воспитал, дерево посадил…

А давайте о чем попроще! О чуде таком – экзамене в учебном заведении!

Мне повезло учиться на блестящей кафедре (извините, мы ее называли еврейской) ! Дай Бог каждому такое обучение!
Абсолютно никакой зубрежки, только на понимание. На экзамене у тебя за спиной стеллажи учебных пособий, подходи - пользуйся! Если не в курсе вопроса, за несколько минут тебе ничто не поможет!

Лозунг был такой – Инженер – это человек, который знает какой открыть справочник!
Всемогущий всезнающий Интернет – слова такого в ту пору не знали!

И пародия – последний экзамен в Институте – Охрана труда – расписать формулу пламени по памяти – пропади она пропадом для инженера энергетика! Получил тройку, чем изгадил свою зачетку, но то была единственная тройка в тот день, остальные были неуды!
Памятный экзамен!

И еще один экзамен помнится… много лет спустя, защищался мой зять… Написал я ему стишок… Если начнешь тупить, читай стих!
Он так и поступил! Комиссия его бубнежку и не слушает, они и так все знают!
До сих пор в ушах тот гром аплодисментов! Раз пять заставили прочитать…

Благодарю Вас, Педагоги!
Порой со мной Вы были строги
И пусть добавилось седин,
Но был всегда я Вам как сын!

Учили как дитя родное -
И с этим я совсем не спорю
И вот защита! Важный миг!
И в горле ком, и нервный тик!

Стою пред Вами я один,
За дверью мать, жена и сын
И даже ватман побледнел, а я – горю!
Стою – молчу.
Я сердцем Вас благодарю!

Вот все это мгновенно всколыхнула память…

Извините за излишнюю лирику!

Эммануил Ласкер, 2-й Чемпион мира по шахматам, выдающийся математик, друг Эйнштейна, пытавшийся даже оспорить теорию относительности, писал:

Большую часть своей жизни я потратил на то, чтобы вытравить из своей памяти все ненужное, чем успели замусорить мою голову за первые два десятка лет! (не цитата, по памяти… )

Так что - Долой иезуитские экзамены! Даешь добросовестные собеседования!

Последний экзамен? Достойно завершить свой скромный путь… для того надо как можно дольше сохранить здравую голову. По методике академика Николая Амосова тренирую главную мышцу – мозг – доступными средствами – вот хотя бы участием в Проекте Ответы!

Многих удач!
Надежда Терзи(Тонева)
Лучший ответ
самый главный... это моя жизнь.... перед кем держу ...перед собой... пока провалила, рассчитываю на пересдачу...))
??
??????? ??????
Ничего не сдал ещё. 35 лет в первом классе