Психология
Из всех экзаменов, которые когда-либо были в Вашей жизни.. . какой был самым трудным и важным на данный момент? Насколько
успешно Вы его сдали? И, как думаете, самый главный Ваш экзамен ещё впереди или...?
Чем дольше живешь, тем больше ...самых трудных!
Экзамены личностные
У людей старшего поколения вопрос может вызвать далеко неоднозначные реакции, слишком много в нашей жизни поменялось!
Глупо, например, ныне гордиться патриотизмом, аскетизмом, преданностью делу и идеалам…
Площадка Ответов ничтожна для обсуждения такого вопроса… Попробуем все же…
На моей аватарке уже два года Георгиевская ленточка – не дань моде – скоро у всех будет! , таким образом я подтверждаю преданность идеалам, протестую против безпамятья, когда ветераны – это недобитые – в повседневье, я знаю о чем говорю! Просто не хочу оглашать здесь, молча протестую… и все тут…
В этом плане я свой жизненный экзамен выдержал – не предал и не продал, не украл и не изменил… дом построил, сына воспитал, дерево посадил…
А давайте о чем попроще! О чуде таком – экзамене в учебном заведении!
Мне повезло учиться на блестящей кафедре (извините, мы ее называли еврейской) ! Дай Бог каждому такое обучение!
Абсолютно никакой зубрежки, только на понимание. На экзамене у тебя за спиной стеллажи учебных пособий, подходи - пользуйся! Если не в курсе вопроса, за несколько минут тебе ничто не поможет!
Лозунг был такой – Инженер – это человек, который знает какой открыть справочник!
Всемогущий всезнающий Интернет – слова такого в ту пору не знали!
И пародия – последний экзамен в Институте – Охрана труда – расписать формулу пламени по памяти – пропади она пропадом для инженера энергетика! Получил тройку, чем изгадил свою зачетку, но то была единственная тройка в тот день, остальные были неуды!
Памятный экзамен!
И еще один экзамен помнится… много лет спустя, защищался мой зять… Написал я ему стишок… Если начнешь тупить, читай стих!
Он так и поступил! Комиссия его бубнежку и не слушает, они и так все знают!
До сих пор в ушах тот гром аплодисментов! Раз пять заставили прочитать…
Благодарю Вас, Педагоги!
Порой со мной Вы были строги
И пусть добавилось седин,
Но был всегда я Вам как сын!
Учили как дитя родное -
И с этим я совсем не спорю
И вот защита! Важный миг!
И в горле ком, и нервный тик!
Стою пред Вами я один,
За дверью мать, жена и сын
И даже ватман побледнел, а я – горю!
Стою – молчу.
Я сердцем Вас благодарю!
Вот все это мгновенно всколыхнула память…
Извините за излишнюю лирику!
Эммануил Ласкер, 2-й Чемпион мира по шахматам, выдающийся математик, друг Эйнштейна, пытавшийся даже оспорить теорию относительности, писал:
Большую часть своей жизни я потратил на то, чтобы вытравить из своей памяти все ненужное, чем успели замусорить мою голову за первые два десятка лет! (не цитата, по памяти… )
Так что - Долой иезуитские экзамены! Даешь добросовестные собеседования!
Последний экзамен? Достойно завершить свой скромный путь… для того надо как можно дольше сохранить здравую голову. По методике академика Николая Амосова тренирую главную мышцу – мозг – доступными средствами – вот хотя бы участием в Проекте Ответы!
Многих удач!
Экзамены личностные
Памятный экзамен!
Благодарю Вас, Педагоги!
Порой со мной Вы были строги
И пусть добавилось седин,
Но был всегда я Вам как сын!
Учили как дитя родное -
И с этим я совсем не спорю
И вот защита! Важный миг!
И в горле ком, и нервный тик!
Стою пред Вами я один,
За дверью мать, жена и сын
И даже ватман побледнел, а я – горю!
Стою – молчу.
Я сердцем Вас благодарю!
Извините за излишнюю лирику!
Многих удач!
самый главный... это моя жизнь.... перед кем держу ...перед собой... пока провалила, рассчитываю на пересдачу...))
Ничего не сдал ещё. 35 лет в первом классе