Психология

Вопрос верующим и атеистам: Если бы бога не было, придумали бы люди религию или нет? 天_моДОсТЕВ.нуты - плюш

Shagol101
А если бы не было Буратино,
люди смогли бы придумать его похождения?...
Нулевой Баланс
Лучший ответ
Shagol101 Хоть я и атеист и мне не хочется текстом ниже намекать на то, якобы бог есть,
всё же я этот текст напишу:
Русская сказка про Буратино -- это римейк (перепись) итальянской сказки про Пинокио.
В 20-м веке на кладбище одного из итальянских городов была обнаружена могила человека, которого звали Пинокио Санчес, жившего несколько веков назад.
Могила была эксгумирована.
Выяснилось, что реальный Пинокио был инвалидом и имел несколько одновременно деревянных протезов – так что реальный Пинокио полностью деревянным не был но частично деревянным был.
Были просмотрены архивы этого гОрода
и выяснилось, что протезы ему изготовил врач Карло Бестульджи (помните папу Карло?). В источнике было написано: «…талантливый врач Карло Бестульджи» -- возможно он знаменитость.
Любовь Перелыгина Хороший ответ!..))
Придумали же. ) А если серьезно - как-то над джунглями туземцы увидели самолет, он приземлился, оттуда вышли белые люди (у них было одноразовое дело в тех краях)... Потом самолет улетел и больше не вернулся, но с тех пор у туземцев появился бог, спустившийся с небес. Это действительно было.
Svetlan Ka
Тут какой-то зашифрованный мессэдж )
Shagol101 То, что показалось вам странным мессаджем, это дата.время и количество баллов у меня сразу после задания вопроса, записанные буквами при помощи системы СФНЦ (Система Фонетических Названий Цифр).
О системе СФНЦ рассказывается там: http://zhurnal.lib.ru/f/fomin_aleksej_walerxewich/sfnf.shtml
Правда сейчас (вс.28.03.2010 09:20) на том сайте какие-то неполадки и статья не отображается.
богом называют, в принципе, сгусток сообщающихся энергий, которому подвержены все без исключения существа на земле. .
а религию придумали, придумывают и будут придумывать, чтобы объяснить пугающее и непонятное..
Gulsaule Raixanova
Что они и сделали. Придумали, и не одну, а целую кучу религий. И стали спорить какая правильнее и лучше.
Юлия Б@р@нов@
Нет. Настоящая религия только от Бога.
София Иванова
придумали бы, наверняка
Бог был всегда, а религию придумали люди.
Те кто в религию верят как раз и отошли от Бога, но думают что они Бога держут за бороду...
Таня Павлова
а люди всегда во что-то ерили
Samara Киргизка
хорошую религию придумали индусы
Мария Зуева
Человек унаследовал генетическую программу у социальных (стайных животных) которые имеют выработанные в ходе длительной эволюции врожденные (передаваемые с генами, инстинктивные)
1. запреты совершать некоторые действия в отношении других особей. Среди них такие, как «не убивай в гневе» , «не бей признавшего тебя сильнее себя» , «не причиняй ущерба детенышам» , «не покушайся на чужие территории, самок, собственность» и т. п.
2.животные склонны ритуализировать поведение. Они любят ходить по одному и тому же маршруту, точно повторяя все движения, сделанные в первый раз, любят строго придерживаться распорядка дня и т. п. Маленькие дети тоже ритуалисты: они могут извести вас, требуя, чтобы все стояло на прежнем месте, заставляя десятки раз читать одну и ту же книжку, Дети и животные страшно боятся что-либо упустить или нарушить
3 — поисков покровителя. Крупное сильное животное другого вида можно использовать как средство защиты. особи невысокого ранга успокаивают себя, воображая, что иерарх — их покровитель. Многие виды, в том числе и обезьяны, пытаются задобрить иерарха.
На роль воображаемого сверхдоминанта пригодно и грозное явление природы, вроде грозы или вроде вулкана. Пригодно и все, что находится так высоко, что выше некуда, . =>

Религия есть признак недозрелого сознания. Верующий это промежуточный вид между человеком и обезьяной.
Арина Клям
...атеисты те же верующие ..только верят в разум
Sasha Tretyakova
придумали
пионеров, комсомол и тд
Как приятно видеть столько умных людей в одном месте!.. .
Я только за то.. что если Вера помогает Жить.. - я За!! !
Но Сама.. - я просто знающая.. что Он Есть!. .
И каждый получал эти знаки.. - но кто то ещё неПоспел!))
Люба Фокина
Так люди его уже придумали.
это вопрос риторический, поскольку бога нет, а религий тьма)))
Придумали же!
Обязательно придумали бы. Ведь это просто попытка объяснить те явления что происходят вокруг. без соответствующих знаний.
И не все народы придумали бога. У многих были просто разные духи, которые чем-то владели или что-то охраняли. Дух озера, злой дух болота. и так постоянно. А со временем, реформа этих верований приводила к целой кучи всемогущих богов и богинь.
И вовсе не обязательно должны были придумать только одного.
Христианской религии просто повезло. они на начальном этапе завербовали самого императора, самой могучей в то время империи.
А по всем признакам, должны были сгинуть.. .
Aliona Aliona
Если бы внутри человека и в окружающем мире не происходили колебательные процессы, то не было бы и музыки. Человеку нравятся мелодии, гармония и он вычленяет их хаоса музыку. Аналогично, исследуя внешний мир, каждый философ, идеолог, богослов строит своё учение о гармонии мира.
ПРИВА КЕЛЬ) ) На то Мы и Люди, что б хоть что-то да выдумать, а ВОТ принять или нет, выбор за кажджым из нас))
Balgul Kaliakbarova
Нет слов- одни чувства....
Юлия Шипилова
думаю, да.. .
управлять-то массовкой нужно....
Верили бы во что-то другое это изначально заложено в человеке: вера надежда...
ну так ответ же есть на практике- придумали же...
Sky Strekozka
скорее всего да
Достаточно чего-то малопонятного и труднообъяснимого, чтобы придумать сначала "бога", а оттуда волей-неволей начинают придумываться учения служения этому "богу", то бишь - религии
Safi Safina
Если бы источника мира не было, не было бы и самого мира, так что придумавать было бы некому. Реальность мира указывает сама по себе на то что его источник (обозначающийся словом бог) также реальность.
Olga Puhonina
Хорошо, что хоть вы Кеель, существование Бога не отрицаете.
А движение божественных сил и противоположных тёмных сил, существовали и у туземцев и у чукчей и у неондертальцах. А плюс было солнце и луна. Поэтому уже тогда, они понимали, что не одни, что существует кто то большой и всемогущий, создатель всего. И что многие из них, получается, гораздо разумнее, чтоб не говорить умнее, многих сегодняшних людей. Пардон, если кого обидел.
Охх... я верю....
Если бы Бога не было, не было бы и ничего. НИЧЕГО.
Gulimhan Abdihalikova
Нет. Потому что человек еще и духовное существо, и поклонение - одна из составляющих человеческой сущности. Пока человек не нашел Истинного Бога, то будет искать заменители. И как бы атеисты не били себя пяткой в грудь - у них тоже есть своя религия
Надя Сарбаева
может быть, чтобы загрузить сознание людей и манипулировать ими
от природы не отмахнешся, мы ее порождение
Конечно. Религия всегда была орудием управления народом. Все религии построены на: "Меньше знайте, больше верьте ". Религия объединяет людей управляемые стада.
Но и это не значит что Бога нет.
Sky Strekozka Вы немного неправильно рассуждаете, хоть я с Вами и согласна по сути. Это вероисповедания (чем и является христианство) основано на том, о чем Вы говорите. А религии- это буддизм, язычество и прочее, относящееся к ведизму- от слова ведать, знать, основанына знаниях и познаниях си природы, самопознании и окружающего мира. Там нет слепой верой, всюду привносятся доказательства.
Да и при существуюдем Боге, люди напридумывали себе религий. И даже людей убивают, думая, что попадут в рай...
Да, придумали, но он есть, только убеждать глупо, каждый к этому приходит сам, вот только церковь в очень многих моментах отворачивает людей, хотя когда она пуста, то там прекрасно!
Настя
да наверно
ОХ ЭТИ вы... и если собрать вас до 6-8... миллиардов человеков ...и каждому показать что как работает медная проволка и движет невидимая сила ...и при этом указывает ответ среди 1020ед. картотек.. . при том нужный ответ.. . это невообразить.. . это не сможет обьяснить наука.... но факт на лицо... что сушествует ВЫСШИЙ РАЗУМ... Т. Е. БОГ.... если бы его не было бы и религия ..попы и священики.... и с чего же происходит стихии.. . и бедствия... одним и за другими.. . почему.. . так иногда очень ожесточённо.... и понятно с человеческими жертвами.. . среди них похоже на ваши.... взгляды... что тоже думают что бога нет.... и вот и на пришло... и ведут себя неадекватно... по уставу... не вреди.. . не убей.. . уважай.. . и прочее главное хорошее качество.... и понимай.. . что говоришь.. . если махнули рукой на всё и на все.. . тогда и сам понимай что нас может ждать очередные неприятности... и чтоб уменьшить эти непрятностию.... я првёл серии наблюдении за погодой и серии поведении общества.. . и в том числе метереологов.... и собран множество фактов потверждающие это проявлении стихии природы.. . ответом ВЫСШЕГО РАЗУМА.... ЭТИ РАБОТЫ известно мин метереологов МОСКВЫ и АКАДЕМИИ НАУК.. . и на моём сайте имеется фото подписи рабочих ...подтвержающие эти факты.... если бы его небыло бога.. . то и эти факты тоже бы не было...
Некоторым людям с этим легче жить, они ходят в церкви, молятся, можно сказать психологически им легче, они помолятся и верят в то чудо, что молитвы будут услышаны
Религия всё во что веришь без сомнений. например демократия-это тоже нечто вроде гражданской религии, работает. когда в неё верят...
))))))))) Вот так и есть.. . Я, когда прочитала Ваш вопрос, подумала, что в его формулировке уже заложен парадокс, противоречие:
Атеист не верит в Бога, но видит, что религии существуют и не одна. Соответственно ответ: "Ну придумали же! "))) и дальнейшие развитие мысли, либо нет.
Веруюший - верит в Бога и считает его Началом всех Начал. Соответственно, сам вопрос - Что бы сделали люди, если бы не было Бога? - бессмысленный - не было бы людей!)) )
А вот сомневающиеся, или люди просто далекие от религии - верующие или не верующие - начинают размышлять..)) ) Вот и я говорю, как многие
- Конечно придумали бы! Ведь надо же человеку во что-то верить!!!! и лучше, что бы это было Светлое, Доброе и Красивое!
Если бы разум, подобный людскому, имели бы львы, иль быки, или кони - кони коням бы богов уподобили, образ бычий дали б бессмертным быки.... Это ещё древние и мудрые греки говорили.
Юля Козлова
Религию придумали для управления простыми людьми. Даже если небыло бы бога религия всё равно была.
как здесь хорошо заметили если бы Его небыло то ничего бы и небыло и мы бы с вами и не писали то что сейчас пишем Он Создатель всего и Ему не надо чтоб Его признавали без всего этого Он есть и будет Властелин Судного Дня
Мы же должны признать Его нашим Богом что только Он единственный достоин всех видов поклонения и покорится ему признать что мы Его рабы
Зная что нам все равно придется возвратится к Нему и мы предстанем перед ним каждый из нас не смотря атеист он или кто то другой будем отвечать за все содеяные поступки а самое главное как я сказал выше признание Его Единственным нашим Господом но главный наш враг не дремлет он поклялся Ему Его Величием что будет изо всех сил Детей Адама сбивать с Его пути имя ему
Валентина Решетникова это вы далеко зашли... богу ВЫСШЕМУ РАЗУМУ ...не надо рабы ...ему достаточно человек понимающие своего дела и свою отвественности... и всё что я делаю сам и этим способом я и общаюсь....
Религия - это великое изобретение человечества.
Тогда бы правительство, предумала религию, нужно же как то держать людей
*.
*яна* ..
Попал Дзержинский в рай, идет и видит Ленин куда-то бежит. Дзержинский спрашивает: " Владимир Ильич, ты бога видел, говорил с ним ?" А Ленин отвечает :" Во первых бога нет, а во вторых извини, я спешу на партсобрание"
Люди всегда придумывали то, во что надо верить ( бог, коммунизм, инопланетный надзор и т. д. ) Все состоит из подачи надежды на будущее ( рай при жизни или после)
Каждый волен - верить или нет. Но лучше верить в себя и свои силы. "На бога надейся, да сам не плошай".
Инна Минск