Это опыт Души, который дает мгновенное знание чего-то.
А с другой стороны - интуиция находится на духовном уровне, поэтому, получая опыт, делая из него выводы, - мы развиваем способность восходить своим пониманием к Духу и постигать Истину, соответствующую нашему уровню развития.
Психология
Интуиция-это способ постижения истины или просто шестое чувство,предупреждающее нас об опасности?
это не магическая сила и ни что-то сверхъестественное... это накопленный Вами же опыт, зафиксированный н уровне подсознания.. он подает сигналы об опасности или о несоответствии происходящего с реальностью.. .
Приведу пример... мать, общаясь с младенцем... по выражению лица, по плачу определяет что именно требуется малышу... что его беспокоит. На подсознательном уровне фиксируется эта информация. В дальнейшем она легко может считать выражение тревоги... опасности на лице мимо проходящего человека.. просто мельком взглянув на него.. . ее подсознание сработало ...подало сигнал об опасности, хотя говорить она будет я предчувствовала что что-то случится...
Где-то тут: http://www.socionika.info/ermak.html
И то и другое. Говорят, что это тихий голос Ангела-Хранителя. Только надо уметь его слушать.
Интуиция - это только слово, которым мы называем то чувство, которое хотели бы иметь, но не имеем.
Интуиция это в большей степени использование подсознания, чем сознания.
Для тех, кто умеет ею пользоваться - способ сознательного постижения истины, в том числе, предупреждение об опасности, а для остальных - неожиданные, неизвестно откуда появившиеся подсказки и открытия!
Не знаю... но она есть!...
Интуиция - защита тела от повреждения.