Психология

как бороться с собственной обидчивостью?

Сложная работа, надо учиться быстро забывать обиду, не принимать все близко - это очень сложно, но нужно выделять главное, а на мелочи не обращать внимания. Если вас обидели - улыбнитесь, это хороший метод. Вы не покажете своих чувств, но и обидчик не получит результата. Отвернитесь и глубоко вздохните, а с выдохом избавьтесь от тяжести отрицательных эмоций. Я так и делаю. Удачи!
Татьяна Кроткова
Лучший ответ
Ayaulym Mergalimova Что значит забывать ? Это загонять в подсознание ? Нет , дорогая , это не правильно . А когда там много обид накопится " забытых ". Ситуация будет повторяться снова и снова. Любую обиду надо "прорабатывать "....
Обидчивость от внутренней незащищенности. Обижается внутри нас, наш " Внутренний ребенок ". Вам нужно мысленно с ней встретиться, взять ее на ручки, согреть, сказать много ласковых слов : " Галочка, я так тебя люблю, моя девочка! Как хорошо, что ты родилась . Какое счастье, что ты есть! Ты самая лучшая, самая красивая, самая любимая! Я так тебя люблю! Я всегда буду любить тебя и всегда буду рядом! Больше никто и никогда не посмеет обидеть тебя! Я всегда буду тебя защищать ! " Когда образ этой девочки согреется и напитается Любовью, уменьшите его до размеров горошинки и поселите в своем Сердце.
Ayaulym Mergalimova
Алёна Абакановская а вы так для себя делаете?, и что получается?
Перестать верить в Себя обидчливого. Начать верить в Себя не обидчливого.
То есть перевернуть Свои помыслы. Идти туда, куда желаешь идти. В мир не обиженных.
Не знаю что ты называешь обидчивость. Может тебя она устраивает. Поэтому определись сама что ты хочешь. Или ты думаешь что другие люди должны сделать за тебя твою работу?...
Алена Комендат
Алёна Абакановская обидчивость меня совершенно не устраивает, она мне мешает, очень долго носятся воспоминания обиды, а так жить тяжело
Обидчивость- это вид не прямой агрессии, от сюда вывод- необходимо разобраться на что именно вы проявляете агрессию.
Маринеска * М.
Почему человек обижается? или ему недодали любви в детстве, или, наоборот, относились слишком бережно, оберегая от всех неприятностей, а в последствии "жестокий"мир вставляет мозги на место.... обида-своего рода защита, а зачем отбиваться от того, кто просто не похож на вас, он может и не хотел вас обидеть-это вы так поняли... просто это жизнь такая, нужно идти с ней в ногу, не надо искать подвоха там, где этого нет, не искать виноватых, а взрослеть, подходить к любой ситуации с юмором и к себе тоже и постепенно вы расстанетесь с обидами, удачи вам!
Алена Фадеева
Надо понять смысл обиды и понять нужна она вам или нет, а обида это отрицание вашего убеждение, воспринимать эту обиду можно как жизнь и опыт прожитой ситуации. Главное брать из ситуации самый справедливый исход пологаясь на свои миро-убеждения.