Психология

В каком возрасте с 13-ти до 16-ти мозг сформировался так, что человек уже был способен сознательно строить свое завтра?

Многие в этом возрасте живут одним днем. Со скольки лет винить уже нужно не психическое развитие, а самого человека?
В 21 год, человек несет ответ за свои грехи...
Наталья Ринейская
Лучший ответ
недаром у диких племен, которые близки к природе, есть обряд посвящения в мужчины... чем М отличается от Ж? тем что берет себе женщину со всеми ее проблемами. . под свою ответственность.. .
сможет или нет - другой разговор. . как только парень осознает ( в любом возрасте ) что ОН отвечает за другого, кто ему доверился,. . так наступает взросление. . чаще это в армии у парней, когда они далеки от мамок-нянек.. .
или если отец показывает сыну пример, обучает умению отвечать и нести ответственность... даже в 10 лет, если парень берет в дом щенка и все, что с его судьбой связано - это поступок.. .
можно планировать свое будущее, но если парень не возмужал духовно, то в этом будущем присутствуют красивые иллюзии или родители и их помощь.. . а значит - еще не возмужал.. -))))

PS: как начальник над программистами, скажу - чтобы программировать, образование НЕ НУЖНО... а чтобы получать за свою работу зарплату, занимать инженерную ставку, требуется ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие специального образования. . после техникума техник или инженер без категории, с высшим образованием инженеры с различными категориями, но только как в армии, перепрыгивать нельзя. . поле каждой категории - опыт работы не менее 3 х лет и только тогда следующая категория.. .
это записано в Общероссийском квалификационном справочнике профессий!
*S
*_*srostv@ Siti*_*
пока за тебя решают школа и родители трудно выйти на самотворчество.
Галина Зотова
Американцы не зря считают возрастом совершеннолетия 21 год.
хошь как строй сознательно, но всех моментов не учтёшь. а жить одним днём неплохо\сам живу с 90х\а главное чему нибудь сформироваться к выходу в свободную жизнь. имею ввиду профессию
Лиза Соколова
Мозг окончательно формируется уже к шести годам, в среднем. Именно с шести лет человек и начинает стареть.
А вот чтобы строить планы на завтра, нужно иметь хороший фундамент, от которого и начинать строить самостоятельную жизнь. В современных условиях- это образование, наличие работы с достаточно высокой зарплатой, чтобы оплачивать аренду за квартиру, а также счета, уже не говоря о прочих благах.
В период с 13-16, находясь на попечении родителей, иметь высшее образование невозможно, поэтому смысла строить планы столь широкого масштаба нет смысла. Можно найти работу летом, но не более. Во многом, родители и сами должны подталкивать ребенка к самостоятельности, чтобы потом он без труда окунулся в самостоятельную жизнь.

p,s, 21 год. Откуда взялась такая цифра? Многие в 21 год только начинают учиться, по некоторым причинам. А за грехи ( преступления) отвечают по законодательству уже с 14 лет.

А на программиста как выучиться можно? Только с наличием образования, не обязательно с высшим, то с наличием обучения. Очень мало людей на свете самоучек. А медицине, к примеру, "на дому" обучиться невозможно.
На мой взгляд, дети в этом возрасте - есть символ мудрости!
..."сознательно строить свое завтра" - это величайшее заблуждение многих живущих в этом мире.. .
Уж лучше жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС одним днем, чем в далеком туманном будущем прийти к "разбитому корыту"...))
....
На нас нисходит с высоты
от вида птичьего полета
то счастье сбывшейся мечты,
то капля жидкого помета...))