Психология
Почему чем человек закомплексованней,тем он эгоистичней?
Мне кажется наоборот =)
..не факт, в большинстве случаев, это чуткие люди, им близко сострадание.. .
комплексы бывают разные, так же как и фобии (((((((((
Потому-что комплексы мешают раскрыться, а от эгоизма можно избавиться только с помощью любви.
не обязательно. вы уверенны, что знаете причину закомплексованности?
такова уж психология человека. к примеру, большинство людей, с маленьким ростом, страдают комплексом"маленького человека" они властны, эгоистичны, и т. д. и чаще этим страдают женщины))) по моим жизненным наблюдениям. а высокие... как говорят часто, "большой и добрый")))
Потому что эгоизм это поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют так же специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм. Эгоизм иногда отождествляют с индивидуализмом и противопоставляют его альтруизму и соборности. Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно.
может быть это нужно для равновесия между комплексами и эгоизмом.. . комплексы это сравнение с другими, оценки других.... часто неприятные.... а эгоизм схоже с себя любием (себя уважением и себя почитанием).. .
чем больше комплексов, тем больше человек эгоистичен... .
вот. . как-то так....