Психология

В дискуссии тот, кто говорит, может приводить в качестве довода

СВОЙ личный опыт, но не следует для своих доводов приводить в пример ситуации из жизни того, с кем он спорит . Т.е. личный опыт - личная собственность-) -так?Что вы думаете по поводу такого правила дискуссии?
Я считаю, что это не Правило в строгом его смысле, а Рекомендация, элемент Этикой в дискуссии. Так как Правило нельзя нарушить а такие доводы довольно популярны и применимы по усмотрению человека с его этикой общения и xedcndf целесообразности.
Ваше мнение "...личный опыт - личная собственность-) " мне почему-то звучит немножко категоричным. Если человек вступает в дискуссию то всё то, что в информационном плане общее, нет разделения на "своё" и "чужое",иначе получается не беседы а односторонние высказывания типа информационного давления. //

А что из жизни собеседника и сколько можно его цитировать... уже зависит от взаимоотношения между ними, степени воспринимания собеседника, уровня образованности и способности красиво, искусно приводить такие доводы у самого человека.
Во многих случаях, такой приём в правильном исполнении оказывается результативнее чем пространственные аргументы..
Tanya Zabelnikowa
Tanya Zabelnikowa
81 554
Лучший ответ
Как говориться.. . Не будем переходить на личности ...:)))
Татьяна Колесникова Но ведь утверждается, что о себе- да, а о собеседнике- нет-) ? Так?
" в пример ситуации из жизни того, с кем он спорит" - обычно ранит того с кем он спорит. Так как чаще указываются на его недостатки. После таких примеров как обычно идет текст примерно такой - "Да ты на себя посмотри сам то не лучше"))) И после чего дисскусия переходит в спор или в сору))) )

Так что лучше приводить в пример себя.
Kamulya Dzhanasova
Kamulya Dzhanasova
27 287
Я против такого правила, причём категорически.
Цель спора - убедить собеседника в весомости
своих слов. Нет (для этого) ничего лучше, чем
строить свои рассуждения на примере жизни других
людей, в т. ч. (и в первую голову) на опыте оппонента.
Если исключить такую возможность, то спор выльется
в пустую перебранку на несвязанную воедино тему.
Каждого про своё. И разойдутся восвояси, каждый со
своим прошлым опытом.
Татьяна Колесникова Но,если чувствуешь, что собеседник неправ, так как он превратно, с выгодой для своей позиции, толкует ТВОЙ опыт..как тогда?
В дискуссии можно приводить всё, если приводить точно аргументы. и опираться на жёсткую логику (не вдаваясь в дифирамбы)). Главное, чтоб суть была в центре внимания дискутирующих. Если отвлекаться - то это уже будет полемика, или прения...))
Анна Ширкевич
Анна Ширкевич
13 611
Ах, главное в качес тве довода не использовать крик (ну и дубину, конечно) . А всё остальное - допустимо.
можно использовать личный опвт и опыт других, если это им - другим- не во вред

Похожие вопросы