Психология

Почему ребенок постоянно врет и как с этим бороться?

обычно, обманывают того, кому правду говорить опасно.
дети полны эгоизма и сильно не видят разницу между правдой и ложью.
бороться с этим не надо - с этим нужно смириться.
поощряйте правду и осуждайте ложь.
слова осуждения должны быть направлены на себя: как плохо, что я не научил говорить тебя правду. и далее: я верю в то, что ты вырастешь и поймешь, что надо говорить только правду.
источник:
//forum*boxing-do*com/viewtopic.php?f=30&t=72
Кобзева Ирина
Лучший ответ
Страх, неуверенность в себе, самозащита.
Эсмира Семенюк
...может, в папу пошел?? ? Бороться не надо.... еще хуже врать начнет...
Тамара Мазур
Он может не доверять своим близким.
не врать ему, не врать при нем .
Чаще это от страха наказания или крика, упреков в свой адрес. По душам поговорить и помочь ему разобраться в его внутренних проблемах и говорите побольше о любви к нему и как он дорог.
Дети врать не могут !!!Дети фантазируют !!!
Это защита своего личного пространства. Вы же наверное, считая его еще маленьким, каждый шаг, каждый вздох контролируете? Представьте себя в такой невыносимой ситуации. Побольше надо доверять детям. Пусть для вас самых простых вещей, как то выбор каши за завтраком, или штанов на прогулку. Постель заправить, и ни в коем случае не перепоправлять!
Ирина Голышева
Дети копируют поведение родителей.
Проанализируйте собственное поведение, атмосферу в семье.
Не обвинять его во лжи, а пытаться восстановить доверие. Хотя бы, начните спрашивайте у него советов по некоторым вашим проблемам (простым, разумеется).
Елена Рачкова
Его агрессивность, стремление отомстить, когда даже не останавливает страх наказания. Как бороться с агрессией? - Добротой и примером, своим личным и демонстрацией того, что ложь не остается незамеченной и наносит вред прежде всего самому ее говорящему.
юлия гиппенрейтер общаемся с ребёнком-точно не помню название книг. очень познавательные и полезные
сколько ему лет?
почитайте детскую психологию
Только 5 лет. Да запутался он со взрослыми.
Не ругайте его, а то он еще врать больше будет.