Психология
как быть? я слишком Инфантилен,как с этим справиться?
Пора взрослеть..
Брать ответственность на себя, не БОЯТЬСЯ неудач Неудачи - это всего лишь плата за опыт.
Только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности — теплеть. Инфант же боится страданий. Но только с осозания этого начинается взросление, выражающееся в ответственности за свою жизнь. Никто не проживёт Вашу жизнь за Вас: не жизнь "такая", а Вы-Создатель и Творец своей жизни. Развивайте волю к к познанию себя, к раскрытию своего потенциала, к самосовершенствованию (и физического, и духовного) . И "слишком Инфантильный" просто растворится, уступая место Взрослому)) )
Чтобы состояться как личность, человек должен мочь, сметь и уметь выбирать свой путь и принимать на себя ответственность. Он должен ответить для себя на вопрос «кто я?» , а значит, и на вопросы «что я могу?» , «что я смею? » и «что я умею?» . И дальше действовать в соответствии с ответами на эти вопросы.
А. Мень писал об этом так: «Как бы причудливо ни складывались судьбы — во всем есть смысл, если только мы захотим его понять и найти. Жаль мне, что люди обнаруживают такую мелочность. Одно из главных правил жизни: не смотреть в микроскоп. Знаете: в микроскопе можно увидеть самых страшных бацилл, которые живут рядом с нами, и до поры до времени — мирно. Жить крупно — единственное, что достойно человека. А тут такая вермишель.. . От этого и инфантильность мужчин.. . Зарылись в собственных мелочах, в собственном микроскопическом /по сути дела/ самолюбии и пр. И самообмана — гора. Если бы.. . если бы.. . я бы» .
Возникновение этого вопроса: «Что мне надо? » — и есть главный признак кризиса, знаменующего новый этап жизни — путь к личностной, а не только социальной зрелости. Казалось бы, все есть — и вдруг обнаруживаешь, что жизни нет. И обнаруживаешь это в основном к середине жизни, но, может, и раньше — при столкновении с какой-то особой ситуацией. Это наш первый жизненный рубеж для подведения итогов.
Надо искать свой смысл жизни. Знаменитый психолог и психотерапевт Виктор Франкл так сформулировал свою цель: помогать людям находить их смысл. Помогать искать и находить свое предназначение. Оно может заключаться в вещах самых разных, главное, чтобы сам человек ощущал его.