Психология
Как отличить идиота от просто инфантильного человека?
Как можно отличить инфантильного человека от идиота, или сумасшедшего, легкомысленного?
Идиот он всегда отходит от.. .
Теперь понимаишь то?
А Вы уверены. что сами далеко ушли от этих определений.
Указанные Вами люди, часто бывают гениальны.
устами младенца глаголит истина. так что если идиот, то точно не инфантильный.
Идиотизм сложно не отличить от инфантильности и легкомысленности. Идиотия — самая тяжелая степень слабоумия, характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления, необходимостью постороннего ухода и надзора.
Не заморачиваться ))) Есть риск самому тогда стать идиотом...: )
Принимайте людей такими, какие они есть! Вот..:)
По его поступкам конечно....
наличием (или отсутствием) инициативы
Идиот - это клиническое понятие психиатрии, крайняя степень олигофрении, сопровождающаяся часто нечувствительностью к боли. Идиот, например, может съесть собственный палец. Идиоты не способны самостоятельно одеваться и "неопрятны с калом" - психиатрический термин, - то есть не способны даже к усвоению простейших гигиенических процедур. Лучше дела обстоят с имбецилами, и еще лучше - с дебилами. Дебилы уже способны трудиться. Все, кто умнее дебилов, считаются уже не малоумными, а умными.
Кстати, сам термин "олигофрения" состоит из двух слов: "олиго" - мало, и "френос" - ум. Забавно, что когда психиатрические тесты прикладывают к якобы нормальным людям, многие дают дебильный результат, так что нормальная жизнь не имеет четкой границы с ненормальной и среды диффундируют.
Инфантильность - это понятие психологическое, а не психиатрическое. Здесь мы имеем дело не с клиникой и не с удушающей атмосферой психбольницы, а всего лишь с людской наивностью. Инфантильность почти всегда бывает атрибутом невроза, хотя невроз не обязательно бывает атрибутом инфантильности. Инфантильной личности свойственно считать, что в мире есть более взрослые люди, которые все наладят, починят, или, в случае политиков, всех нас предадут и купят себе яхты за 30 000 000 евро. Для инфанта мир имеет те же пропорции, что и для ребенка, с той разницей, что роль взрослых выполняет государство, корпорация, правительство, начальство, коллективная воля класса, мировой пролетариат и тому подобные иллюзии, от которых инфантил ждет поощрения, наказания, гениальных открытий, преображения мира, а так же благ и лишений.
Питер Пенн Уоррен в романе "Вся королевская рать" писал, что "жизнь - это коктейль, состоящий из любви, иллюзий и наплевательского отношения. Правильным способом его готовить является увеличение с возрастом доли наплевательского отношения за счет уменьшения долей иллюзий и любви". Если бы не горечь самого автора по поводу желчи собственной фразы, можно было бы считать этот афоризм инструкцией к возрастанию из инфантилизма.
Психиатрия - часть медицины, и, как наука, не является формой этического мышления. Но психиатрические термины щедро перекочевали в народный язык, и поэтому как термины стерлись . "Шизофреник" - не шизофреник, и "идиот" - не идиот, "псих" - не психопат, а "истеричка" - не истеричка. Но сам по себе процесс этизации психиатрии мне кажется интересным. Народ сам рассматривает психиатрию как способ классового (кастового? ) деления общества. Забавно, что лет пять назад какой-то чудак предлагал всех депутатов Государственной Думы РФ подвергнуть психиатрической экспертизе на предмет выявления психических расстройств. Психиатрия как критерий человеческой полноценности может казаться таковым только человеку, далекому от психиатрии. В конце концов, кто поручится за психическую нормальность самих психиатров, и кто поручится за психическую нормальность их поручителей? Психоз - состояние временное, как, например, злость или радость. Так что на самом деле психиатрия, как и любая наука, только удобный способ систематизации знаний, и, разумеется, не может схватить статикой своих определений динамику человеческой диалектики. Лично мне кажется, что достойнее было бы наделить правами экспертов человечности философов, нежели психиатров. Но, видимо, психиатрия и есть философия дюжинного человека.
задай им этот вопрос и определится идиот )