Психология
Альтруизм - помощь людям просто так, ни за что. Как вы относитесь к альтруистам? Вам самим приятно просто так помочь?(+)
Помогая другим, вы, во-первых, повышаете самоуважение. Во-вторых, снимаете с себя психические и физические стрессы. Результат - повышение удовлетворенности жизнью, то есть приближение к счастью.
Альтруисты - это люди с открытыми сердцами.. . их немного.. . пытаюсь сама учиться такому взгляду на жизнь...
Хорошо отношусь к альтруистам, каких бы корыстных собак на них ни вешали. Главное не слова и домыслы, а дела. Альтруисты делают жизнь приятнее, а кого-то и буквально спасают. Спасибо им.
А может, это парохиализм?
да, я такое практикую в своей жизни) ) и мне приятно, и людям польза вроде)))
Я продолжу Ваш самоответ. Отсюда, альтруисты - это эгоисты, получающие радость от чужой радости. Очень удобно. Рекомендую к использованию. Не жадничать доброго слова другому - самое простое. Выслушать - тоже не сложно. И уже - полпобеды.
это тоже самое что благотворительность, нормально отношусь с уважением
К альтруистам отношусь целиком и полностью.
Почитала ответы и, право слово, ..неловко стало. .
А каком Альтруизме тут речь?. . -сплошные попытки любования собой.. .
"доброе слово", "выслушать", "приятно"...
..а менять взрослые подгузники три-четыре раза в день. . и кормить из ложечки ..годами. .
а в спортзал или киношку так сбегать хочется. . или просто полежать. .
а ты, вроде как, себе не очень-то и принадлежишь. . твоя жизнь разделена с кем-то.. .
и любоваться собой уже давно надоело. . и выхода нет.. .
Большинство здесь наслаждаются идеей - быть сострадающим, ..они заранее радуются сделать что-то прекрасное, что-то ..великое. Будет возможность говорить об этом с гордостью, будет хвастаться этим. .
Альтруизм, думаю, со словами ничего общего не имеет.
Это не что-то, о чём можно хвастать. .
Это, когда, вы даже не почувствуете, что вы сделали что-то особенное,
в вашей помощи нет ничего, подобного заслуге: всё естественно, спонтанно. .
Сострадание от любви, симпатии. . (и ещё каких-то сил.. ) а не от долга.
И не дай, господи. . никому испытаний, неподготовленным душой (?) к таким "подвигам" ...
Не надо путать ..элементарную Отзывчивость и Альтруизм.
Это не что-то, о чём можно хвастать. .
Предпочитаю выделять для этого отдельные дни, в повседневности оставаясь среднестатистическим эгоистом!))
С БОЛЬШИМ уважением .Вы правы, так оно и есть !!!
да.. . и это всегда идет от сердца...
положительно. сам еще только учусь.
"во-первых, повышаете самоуважение. Во-вторых, снимаете с себя психические и физические стрессы"
1). Обычно у альтруистов пониженная самооценка, они жертвуют собой ради других и чем больше они помогают другим, тем сильнее себя принижают по определению. Если у них появляется гордость за себя и самоуважение, то это уже не альтруист.
2). Не делай людям добра, не получишь зла. Стресс начинается с бескорытной помощи.
Альтруист не хуже и не лучше эгоиста. У него есть свои недостатки. Отношусь к этим людям положительно. Сейчас таких людей редко встретишь.
Мне нравится помогать людям, но часто встречается, что люди чувствуют зависимость и это мне не приятно. Если человек помог безкорыстно, то не надо его потом за это снобить.. . Нам менталитет
главное сам получаешь от это удовольствия больше чем отдал наверное так и нужно мир стал-бы ярче