Психология

Можно жить не любя?

Любовь ослепляет разум, даже если как написано выше любовь - это любоваться, то пропадает контроль над ситуацией, так можно и заблудиться, а потом ещё долго лечить свою разочарованную душу. Цинизм в этой ситуации даже спасает. Я после последней своей любви (несчастной) не могу никого полюбить, живу для себя, балую себя, солнышку любуюсь и так довольна что отошла эта любовь, это затмение. Разлюбила и сейчас даже смешно что любила. Как писал Шопэнгауэр один в переводе с какого-то слова значит целостный...
Светлана Беликова
Лучший ответ
Пробовала... Не получается!!!)
Женя Б
Оксана Зубенко Да пробуй не пробуй ,всегда в ожидании чего то большого и светлого.
Это и есть самолюбие:
"себя люблю... но не уважаю.. .
...других уважаю, но не люблю". ))
Elena Abibulaeva
Если нет любви, со временем появляется все больше раздражения и придирки к другому.
Лена *****
Можно. Увы большинство живут нелюбя сос воими мужиями и женами. потому. что принято. дети печати.. .
Но это не жизнь, а существование.
А если в интимном плане. не знаю как у мужчин, но для женщин это невыносимо.
Нет, нельзя. Я вот недавно узнала: слово "любить" означает "ЛЮБОВАТЬСЯ". Отсюда все встает на свои места и предельно понятно, почему мы перестаем Любить. И не обязательно объектом любви становится партнер. Бог создал Мир прекрасным, нам дано это видеть, слышать, чувствовать. Почему, к примеру, мы себя не любим иногда, и тогда - сделаем все, чтобы было чем любоваться (стремление) . Мы живем, пока "бежим туда, где мы можем любоваться: на дачу, на море, за руль, в Интернет- куда угодно, дверь открыта. А когда захлопнете (а это только Сами) - это разве Жизнь?. Я так думаю...
Трудно, но можно.
Можно всё.
А кто Вам мешает любить?
Только не говорите, что некого.
Людмила Ранок
можно, уважая друг друга
А если с мужем живешь 20лет, чувство любви перерастает в какое-то родственное что-ли, но все-таки эта не та любовь, от которой мурашки по коже и голова кружится. Это считается, что живешь без любви?
Оксана Зубенко А кто знает что такое любовь?? Это наши мамы знали только одного мужчину.Поэтому и думали ,что любовь.
Тогда зачем?
Если жить в пустыне.
Нет. Это невыносимо!
"Жить без любви гораздо проще, но зачем тогда на свете жить? "
Я попробовала... не любила. Можно... потому что любовь не в ком-то... а любовь в тебе и её можно вызвать. Ну вот и полюбила... а тут на тебе и Меня вдруг разлюбили! Вот так.
Можно.. . Но это бессмысленно и бесцельно...
Существовать можно, жить - нет.