Психология

как должен общаться муж с 3-х летним ребенком от любовницы, если живет и любит жену?

Мы вместе 15 лет, есть 14-летняя дочь. Любим друг друга, сейчас могу сказать это смело, т.к. любовница стала лакмусовой бумажкой наших отношений. В какой-то момент (а такие моменты бывают в каждой семье) муж решил поискать приключений на стороне и нашел их по полной программе с женщиной старше его и, казалось бы, не детородного возраста ( за 43 года). Но эта дама строила свою игру: обманным путем (говорила, что: предохраняется противозачаточными таблетками, в семью не влезу, интересует только секс) забеременела и родила девочку. Муж официально признал ребенка, из семьи он уходить не собирался и не собирается. Любовницу сразу, как забеременела спросил : понимает ли она , что обрекает ребенка расти без отца .Ответ был -понимаю. Через какое-то время обман с таблетками раскрылся. Муж понял, что его использовали в качестве донора, отношения с его стороны сошли на нет, но она не перестает звонить (а он отвечает на звонки) даже теперь, когда ей известно, что я все знаю и простила мужа. Мне больно от этой связи, пусть ничего не значащей для моего мужа. Вижу, что он мучается тем вопросом, который сейчас задаю: как он может общаться с дочерью (а ведь, по-людски, это надо делать, ребенок не виноват в этой жизненной коллизии ) и не общаться с ее матерью. Я, если честно, не понимаю "воскресных пап"- это что для галочки в собственной совести? В моем понимании папа - это тот, кто защитит вовремя, сопли и слезы утрет вовремя, научит чему-нибудь, т.е. должен быть тесный контакт, иными словами, надо жить вместе, но у нас все по-другому... А может это моя совесть трепыхается? Но ведь я его не держу! Как должен вести себя мой муж, что я должна делать, чтобы встать над этой ситуацией? Эмоций очень много и не самых приятных. Иногда хочется взять «Калашников» и всех порешить. Я не хочу играть по ее правилам , а получается, что играю... может от этого и боль моя? Психолог мой говорит, что нужно легализовать ребенка. Как?!! И стоит ли рвать душу себе, и ни в чем неповинному ребенку: это твой папа на раз в месяц:((?!!
Прежде чем пытаться понять - что делать мужу, разберитесь в своем отношении к данной ситуации и к данному ребенку. Чего хотите Вы от все этого? (хотя скорее всего Вы бы хотели чтобы этой ситуации не было вообще) Но самое главное это Ваше отношение к этому ребенку - если Вы хотите увидеть и познакомиться с ребенком - сделайте это и посмотрите на девочку, но не как на предмет раздора, а как на простого ребенка, понравитиься ли она Вам. Если да, познокомтесь по ближе, если нет, то не встречайтесь. Отношения мужа к ребенку - это прежде всего его отношения, не Ваши (хоть вы и одна семья) , он сам должен решить что ему делать. Если ему не хочется и не нравятся встречи с ребеноком (ведь решение о его рождении принимал не он, а любовница - это сугубо ее решение) , то пусть и не встречается - так как негативное отношение к ребенку хуже, чем его отсутсвие.
Наталья Грачёва
Лучший ответ
Приключения искал на свои член, а взвалил на вашу голову, Приключения после которого рождаются дети называется иидиотизмом, а допустившии этого, дегенератом. Это его проблема а не ваша, признал пусть плотит алименты, не в ущерб своеи семье. Ребёнок не виноват, а почему ваш должен страдать, потому что, его папе захотелось в чужои лоханке член пополоскать свои для остроты ощущении. Ихвените за грубость текста, Вам на эти его проблемы жидким калом и по стенки размазать, пусть нюхает чем его приключения попахивают.
думаю той женщине - главное ребенок, знаете как трудно забеременеть в таком возрасте, моя родственница пытается несколько лет и не может, так что ваш муж должен действительно относится к этому как к донорству. На ваш вопрос можно ответить словами Лии Ахеджаковой из фильма "Гараж": Муж на сегодня это не главное, главное для женщины это - ребенок! Желаю вам удачи в будующем, видно что вы женщина сильная и благородная, будьте еще и добры к бедному ребенку, девочка действительно ни в чем не виновата.
Елена Варавина
Вы любите своего мужа. А ребенок его капелька, его продолжение. Вам его надо тоже полюбить. И не важно кем он рожден. Если с этой женщиной случиться беда (не дай Бог) и этот ребенок будет жить у Вас в семье (я бы на это надеялась) поскольку у него есть отец. Вот и станьте ему тем человеком, с которым ему будет интересно общаться. Просто подружитесь с ним. Тогда и боль пройдет. Вы же мужа не к ребенку ревнуете, а к тому времени, когда он был с другой женщиной. Это уже в прошлом. И Душа будет на месте, вот увидите.))
Катя Сагитова
Чёрным не читал!! ! Длинно! !
Могу сказать одно - любой НОРМАЛЬНЫЙ и ПОРЯДОЧНЫЙ человек если уж и завёл любовницу, то ДОЛЖЕН продолжать любить и жену ( хотя бы как друга) и любовницу и всех детей - НЕЗАВИСИМО родные они ему по крови или нет. Все что является производным его любимых женщин, он просто Обязан ЛЮБИТЬ всем своим Сердцем как СВОИХ РОДНЫХ! !
И ЭТО должно идти от Его СЕРДЦА!
Вот насчет легализовать да этот ребенок теперь будет вхож в ваш дом и вам придется его принять как факт и если вы простили мужу в чем я сильно сомневаюсь то вы не должны от этого мучиться.... что есть то есть ...а вообще ваша фраза у всех бывает ко многим не относится есть многие семьи где супруги не изменяют до такой степени что бы родилось на стороне.... как бы вам мягче сказать ...доля вашей вины тут тоже есть и сейчас вам остается только смириться с ситуацией.... как вы сами сказали ребенок не виноват.
Ирина Сульдина
Как реальный папа.
Я думаю, что эта проблема в оснвном не ваша, а вашего мужа. Он мужчина. Вы его, конечно поддержите, но решение должен принимать он. Он может быть отцом для той девочки, это вы напрасно, что контакта не будет. Ведь ей нужна и помощь, а не только контакт. И самое главное, она вырастет, и вот ту начнутся настоящие отношения. А погулять с ребенком по воскесеньям - это ерунда. Это для галочки.
Но в любом случае, решение принимает мужчина. Дайте ему эту возможность.
нежно и внимательно
как Папа!