У нас, у взрослых, всё так просто - поженились, развелись, а дети вроде как и не причём. Нам кажется, что всё хорошо, но у детей всё слолжнее, они не могут понять что происходит, им страшно. 4-х летний ребёнок ещё не может конкретно сформулировать, что его тревожит, но то, что он сильно переживает на подсознательном уровне - это точно. Рисует он от того, что живёт в иллюзии семьи ему не хватае того, что было раньше, даже если эта семья не была идеальной. Скорее всего вам нужна беседа с психологом, он подскажет как в такой ситуации лучше поступить, чем занять ребёнка чтобы отвлечь от пугающих его мыслей.
Желаю здоровья вам и вашим деткам, не отчаивайтесь, всё наладится!
Психология
4-х летний ребенок все время рисует семью, которой уже не существует, родители в разводе... Что происходит с ребенком
А моя дочь 4-летняя, как только возникла угроза развода, сразу попросила рассказывать ей сказку про "папу, маму, брата и доченьку-девочку". И я ей уже два года КАЖДЫЙ ВЕЧЕР!! ! рассказываю сказку про полную семью. И с мужем мы не развелись - и все налаживается. Он как услышал эту сказку и увидел, как она просит, с какой надеждой.. . Все вопросы и сомнения наши отпали. Что бы ни было - мы семья.
У ребенка стресс после развода родителей, ему не хватает любви и тепла, которое было в полной семье. Увы, старое счастье не вернешь - родители должны чаще с ним общаться и уделять ребенку больше внимания.
создать семью
У него не просто проблемы, а психологическая травма отведите ребенка к детскому психологу. объясните по каким причинам Вы развелись и что Вы его по прежнему любите. Вариантов немерено надо просто поговорить
значит будет со временем полная семья.
возможно этот ребёнок видит будущее
Для ребенка не существует понятие "развод". Для него есть мама и папа. И что там у мамы с папой какие-то проблемы - это вовсе не проблемы ребенка. Если есть возможность, пусть общается и с папой.
Это родители в разводе, а для ребенка норма -когда все вместе: это состояние (полная семья) для него эталон душевного комфорта. У ребенка психологическая травма, связанная с разводом, и он пытается подсознательно воспроизвести ту ситуацию, которая принесет ему покой и комфорт. Вот он и воспроизводит её как может - через рисунок - возвращается в тот мир, когда все были вместе и всё было хорошо.
Помочь тяжело. Для этого нужно помириться родителям.
что хочет то и рисует а хочет нормальную семью на том уровне что нам не известен
Он все еще живет в семье и семьей.
Он просто хочет, папу с мамой, подумайте, практически невозможно, в современных условиях, жить в неполной семье и это не эгоизм ребенка, а реальность, они лучше нас понимают жизнь.
Наши судьбы - жуткий бурелом
Все ломаем -а построить бы
И порой не слыша детский стон
Мы в страстях теряем головы
Эти лица видим мы во сне
Эти мысли жгут сильней огня
Ты взрослеешь где-то в далике
Без тебя старею где-то я.... (слова из песни)
А вашему ребенку одинаково плохо, что без папы, что без мамы - ему нужны оба и он все еще ждет и надеется....
Все ломаем -а построить бы
И порой не слыша детский стон
Мы в страстях теряем головы
Эти лица видим мы во сне
Эти мысли жгут сильней огня
Ты взрослеешь где-то в далике