Психология

Что делать с сожалением, которое не проходит и не забывается ? которое как самопроклятье

Меня так же этот вопрос и в той же форме преследует уже годы. . И, знаете, не в силах его разрешить, в постоянных свербении и тревогах. . я обнаружил закономерность в том, как это работает. . Точнее, когда случаются моменты освобождения, избавления от этой обиды и "проклятья"..- только когда хватает силы духа просто посмеяться над своими претензиями. . При этом ни самолюбие не страдает, ни убытка самоуважения не случается.. - все прямо наоборот. . А потом опять накатывают волны этого сумрака- проклят, неудачник, утратил шанс. . Но уже есть и островок, с которого можно спастись от угроз этих химер - ЮМОР и САМОИРОНИЯ.
Екатерина Дунина (Азовцева)
Лучший ответ
Что нибудь прямо сейчас.
Rrn Rukhshona
"всё... будет.. . хорошо... " - не уверен
с разными людьми, наверное, по - разному.. .
не исключено, что некоторые люди занимаются самонаказанием, вплоть до суицида, но, конечно, это не есть хорошо.. .
может быть найти в себе силы - кому то помочь, оставив ту травмирующую ситуацию / воспоминание на откуп его величеству - времени...
Светлана Дейко
Чувство сожаления ( по глубине интенсивности ) - болезенное чувство. Время переживания может быть и оставаться продолжительным, взависимости от ситуации, которая заострила Ваше внимание на сожалении, многое зависит и от характера индивида, переживаемого данную ситуацию. Разберитесь в Ваших чувствах, найдите силы перебороть боль, ибо боль старая " рождает" боль новую.. . и по цепной реакции переходит в стадию хроническую. (Неизлечимая форма )...
...Всё....будет.... хорошо....
Нина Горло
Нужно доброжелательно настраиваться по отношению к окружающим людям. Доброжелательно — значит желать им добра. Нужно научиться всем в этом мире желать добра и счастья. Постоянная трансляция добра в окружающий мир сделает нашу жизнь лучше.
Юлька Белых
Тратите свои силы понапрасну - Вы от этого теряете, а то о чем Вы сожалеете - делается сильнее (пора и власть употребить).
Сожаление возникает. наверное тогда, когда была альтернатива поступка, а вы избрали ну не лучшей или равнодушный. а поступи вы по иному, то и не было столь печального исхода- результата. а исправить уже не дано.. . у меня свое лекарство.. . я возвращаюсь. и говорю. . если есть возможность, то прошу прощенья... а если нет такой возможности, то отношу в нишу под названием "опыт". это дает мне силы не повторить.. . самопроклятье- путь к самоуничтожению. . это не верный ход. систему под названием "человек" нельзя уничтожать лишь за то, что он выбрал когда-то неверный ход.. . как бы он смог познать ошибочность решений? это и есть путь к совершенству, а он состоит не только из побед и верных решений. как иногда добраться до вершины? и не только в обход. но и иногда надо спуститься вниз... отложить подъем.... принять новое решение и в путь!
Научиться жить с ним и не думать о том, что могло бы быть, а думать о том, что будет, если не перестать сожалеть. Любое сожаление - это бесценный жизненный урок из которого нужно делать правильные выводы. И помнить, что все, что нас не убивает - делает нас сильней!
Ylij Orlova