Психология
Как можно интерпретировать/объяснить откидывание головы назад при возбуждении?
с физиологической точки зрения - для увеличения объема вдыхаемого воздуха.
Грудь вперед, а голова назад опрокидывается, это жест как бы говорит "я без ума от тебя! ", как буд-то бы какая-то невидимая сила притягивает независимо от здравого смысла и рассудка партнера, сближает независимо от воли...
Наталья Тямало
нестыковка - ты говоришь "сближает", а голова при этом наоборот отдаляется
Запрокидывание головы назад в большинстве случаев возникает как реакция на соответствующий раздражитель. Так демонстрируется смелость. В сочетании с пронзительным взглядом откидывание головы производит впечатление вызова, а при повороте всего корпуса в сторону партнера — навязчивости. Чем порывистее совершается движение, тем больше в нем заключено нервного возбуждения, что может выражать решительный протест и оскорбление чести или чувства собственного достоинства. При спокойном варианте исполнения можно сделать вывод о чувстве превосходства, мужественности или готовности к деятельности. Так же может быть выражено безмолвное приглашение или немой вопрос (уточнит соответствующая мимика) .
Выставленная вперед голова (особенно при сконцентрированном взгляде) свидетельствует о наличии интереса, напряженного внимания (глаза и уши подносятся еще ближе к партнеру) . Может быть как позитивная, так и негативная (до враждебности) установка. Голова, выставленная вперед, при угрожающем поведении словно бы демонстрирует: «Я воспринимаю все, но не боюсь тебя».
странное свойство человеческой психики.. . прочитала про откидывание головы и почему то вспомнила Андрея Миронова в роли Козодоева из "Бриллиантовой руки"... может, объясните - почему?