Психология
Мнооооого лет общаюсь с человеком, не могу перейти на "ты". Это от неуверенности в себе?(На брудершафт уже пили:-))
Не совсем так. Прав один из предыдущих ораторов. А психологи на сей предмет мылят следующее: этого человека по каким-то причинам Вы не собираетесь допускать к себе ближе, чем он уже есть. Это нормально.
Meruyert Magzumbekova
Да, Вы кажется (отчасти) правы
ну у меня есть друг, который когда-то был у нас преподавателем.. .
Уже и по возрасту мы практически сравнялись - а по прежднему на вы и по имени-отчеству...
Да нет, просто держите расстояние, "ты" обязывает быть ближе.
Да всё гораздо проще... переход на "ты" подразумевает обоюдный переход.... вероятно, каждый их вас принял "дистанционный" стиль общения)))
Значит, такие отношения. Зачем этим заморачиваться? Когда отношения позволят перейти на "ты" - перейдёте. Ведь, как я понимаю, обращение зависит от отношений, а не наоборот?!
Возможно, Вы подсознательно относитесь к нему, как к наставнику, учителю, а не как к другу, приятелю. Это в порядке вещей.
Нет это скорее от врожденного чувства собственного достоинства и уважения к людям.
У меня был случай. Общалась на Вы, ну там субординация и прочее, потом как-то подружились и я предложила перейти на Ты.. . И все испортила! Сразу другое отношение стало, другое общение. В общении на Вы есть свой шарм, поверьте :)
;-) Если это не Ваш муж, тогда ничего страшного.. . А вообще-то это не от неуверенности, а от хорошего воспитания. . :-))
Подсознательно срабатывает тормоз общения, может для вас это как бы сигнал, что человек для вас чужой.