очень просто.
достаточно захотеть (а вот это уже сложнее)
Психология
Как изменить свой ужасный характер характер?
Ступенька за ступенькой. выявить. что именно не нравится и построить ступеньки.
Жить не эмоциями, а разумом и помнить о себе ежесекундно. "Самоосознавать себя". Еще думать о том, чтобы прилично относиться к людям. Анализировать ситуацию.
Смотря в чем ужасный, некоторые черты могут очень далеко уходить корнями и самому не справиться, а какие-то вполне можно, нужно только посмотреть на все по-другому.. . Человек есть то, как он мыслит...
А зачем менять? Будте тем, кто Вы есть на самом деле! Общайтесь с теми, кому нравится Ваш характер, а менять себя... зачем?. . ведь тогда ...это уже будете не Вы, а оно Вам надо?))
Научиться терпеть и полюбить Себя, а значит уметь прощать всё
Поступок рождает характер.
Можно, конечно, научиться подстраиваться под других, вычислять мотивы людей и поступать соответствующе. И это можно будет назвать толерантностью и все будут говорить - вах! какой замечательный человек!
А можно просто перемолчать, не выкидывать какой-нибудь фортель в ответ, когда очень хочется показать себя, когда внутреннее не удержать никакими запретами. Это проще. Как сделать? Ну хотя бы представив, что ваш ответ, ваши действия этого не стоят.
Характер изменить очень трудно. Можно попробовать учиться на негативных последствиях от проявления этого ужасссного характера. Анализировать эти последствия, чтобы в следующий раз сделать чуть не так, а в следующий ещё чуть не так, если уж так хочется что-то изменить.
Первый шаг Вы уже сделали: увидели свое несовершенство. Второй шаг - найти положительный выход - как поступить, чтобы не проявлялась отрицательная черта характера. Третий - контроль. Удачи!
много много работать над собой, спросить мнение близких, посоветоваться с психологами, поискать моральные законы которые предлагают священные писания
У самокритичного человека не может быть ужасного характера!! ! Ужасны люди, довольные собой и не желающие меняться!