Психология

Я могу победить если меня оскарбляют но как победить если меня

используют лестью и просьбами...?
Сула Бижанова
Слово «лесть» обозначает обман, и люди, находящиеся в «прелести» , — это обманутые люди. Легко обмануть тех, кто лишен благодати, защищающей человеческую душу. Благодати же лишен тот, кто грешит, заражен страстями и не кается.
Как предохранить себя от прелести, Вот что говорит Православная Церковь:
1) Очевидно, что самым радикальным средством является — быть в послушании старцу или духовному отцу и при невозможности иметь их руководствоваться мнением и советами тех из христиан, которые преуспели в духовной мудрости.
2) Вместе с тем каждому из христиан надо изучать Священное Писание и творения св. отцов Церкви.
3) Всем также надо очень опасаться того, чтобы иметь мнения, не согласные с общецерковным сознанием.
4) Всегда надо быть чуткими к мнению друзей и окружающих, быть внимательным к их суждениям и продумывать тщательно все свои разногласия с ними. Надо помнить, что Господь часто обличает нас устами наших близких.

Это пища для размышления, я не призываю действовать все пунктам, сама не действую. Почитайте Святых Отцов и Проповедников Православных о прелести, там очень много интересных вещей написано о лести, и прелести. Сама была удивленна, узнав, что похвала и комплименты - это не есть хорошо, это то, что отводит нас от совершенствования и праведной жизни.
ИМХО: Надо быть стойким и уверенным в себе. Уметь дать отпор льстецам, отвечать "Спасибо, я и так знаю, что самый лучший! "
Екатерина Бородина
Лучший ответ
Сула Бижанова Я не знаю что значит любовь к себе, я всегда любил женщин....
живи своим умом.
делай только то, что считаешь нужным и правильным.
и тогда ни оскорбления, ни лесть, ни манипуляции не собьют тебя с пути.
удачи!
"Лестью можно соблазнить даже весталку" - Ф. М. Достоевский.
Научись в таких случаях говорить "нет"
Не поддаваться лести, ведь каждый знает себе цену.
вы это почуствуйте, а если нет то прочтите умной литературы там точто подскажут что делать. а главное как что бы выйти победителем в этой ситуации.
Okna Gigant Mila Reutova