Мужчина обратил женщину в рабство, а женщина обратила в рабство мужчину. И, конечно, оба они ненавидят рабство, оба они сопротивляются ему. Они постоянно ссорятся; чтобы началась ссора, достаточно небольшого повода.
Но настоящая ссора где-то глубоко внутри; настоящая ссора состоит в том, что они просят свободы. Может быть, они не могут сказать этого ясно, может быть, они совершенно забыли. Люди жили таким образом тысячи лет. Они видели, что их отец и мать прожили точно так же, они видели, что их дед и бабка прожили точно так же. Именно так живут люди - они это приняли. Их свобода разрушена.
Это так, словно мы пытаемся летать в небе на одном крыле. У некоторых людей есть крыло любви, у некоторых крыло свободы - но ни те, ни другие не могут летать. Нужны оба крыла.
Психология
А значит ли, что свобода человека состоит в выборе его собственного вида рабства?
Слишком все условно и много обстоятельств от нас не зависящих.
Татьяна Лазарева
Люди говорят: «Это значит, что свобода человека состоит в выборе его собственного вида рабства. Я работаю восемь часов в день, и если я получаю повышение, я буду работать двенадцать. Я вступил в брак, и теперь у меня нет времени на себя. Я искал Бога, и теперь я должен посещать культовые собрания, мессы и другие религиозные церемонии. Все, что важно в жизни, – любовь, работа, вера, – улетучивается, становясь бременем, которое слишком тяжело нести». Учитель сказал: «Только любовь позволяет нам сбежать. Только любовь превращает рабство в свободу. Если мы не можем полюбить, то лучше остановиться. Иисус сказал: 'Лучше быть слепым на один глаз, чем целому телу гибнуть в темноте'. Тяжелые слова. Но истинны».
Такой трактовки свободы я ещё не видела.. . :)
И она тоже имеет право существовать!
это с точки зрения раба
много можно размышлять на эту тему.. .
можно считать что свобода зависит от размера клетки
свобода это свобода мысли - это для меня определяющее
Человек уже изначально раб - раб пищи. Без неё, ни стар, ни млад долго не протянет. А что-бы получать пищу, нужно работать - т. е. иметь следущее рабство в каком-то смысле. )
Поэтому согласен с вами.
конечно
да, когда устраиваешься работать на шестидневку, то именно эта мысль и появляется.. . потому что времени остается только чтобы доехать до дома, лечь спать, а утром опять туда. Разве не рабство?
Относительное понятие.