Психология
Почему мы в большинстве своем хорошие психологи для других, но для себя не очень?
сапожник без сапог... известная болезнь, чужих можно судить не предвзято а вот думать о себе без эмоций очень трудно. А эмоция враг ЛОГИКИ
Со стороны ситуацию легче оценить .
Потому что пороки другого действуют на другого а не на вас самих и вы в состоянии их заметить. И слава богу что у людей разные пороки, по крайней мере у них есть шанс показать их друг другу. Правда делать это не плохо бы любя, но это уже другая история.
со стороны виднее
потому что размышлять и поучать нам проще и легче, чем дело делать)
часто правильно Разглядеть собственную ситуацию мешают наши ЭМОЦИИ, в то время, как у Других-- мы Лишены их и можем видеть ситуацию как бы Чистой и без искажений ...
я так не считаю применительно к себе. всегда самокритична была, есть и буду, стардаю от этого, но бывает помогаю другим.
никто не способен оценить себя объективно, а на расстоянии всё лучше видится...
Трудно разобратся в себе Думаем что умные получается наоборот
Nazira Nurbekovna
Ответ в мое альбоме
значит вы, психологи, не все знаете
У меня всё наоборот. Для себя я хороший психолог. ( у меня диплом о высшем психол. образовании) . Для других, считаю, не очень. Себе я помогаю успешно. А вот другим... всегда хочется большего. такое ощущение, что мало знаю и умею.
Психологи советов не дают. А тот, кто считает, что он хороший психолог, т. к. советует всем и учит всех, как жить - ошибается маленько.. . Хотя, может, это я ошибаюсь. Но помогать себе мне проще, чем остальным ближним.
Передача древних традиций в России также, как и в Китае была
прервана - многое было разрушено во время правления компартии.. .
"В древнем Китае большое внимание уделяли воспитанию в семье. У Хэ был знаменитым ученым в Династии Сун (960-1276). Его мать очень строго воспитывала его.
Однажды она услышала, как У Хэ говорил с гостем о недостатках других людей. После того, как гость ушёл, она дала ему сто ударов тростниковой плетью. Родственник стал успокаивать ее: "Говорить о достоинствах или недостатках других, является обычным делом среди ученых. Что в этом неправильного? Не надо его бить". Мать вздохнула и сказала: "Я слышала, что, если родители действительно любят их дочь, они стараются выдать её замуж за ученого, который осторожен относительно того, что он говорит. У меня есть только один сын. Я хочу привить ему нормы морали и нравственные принципы и надеюсь, что он не забудет мои слова о том, что надо взвешивать свои слова. Я помогаю ему помнить путь, которому мы должны следовать". Она заплакала и отказалась от еды.
Древние моральные наставления учат нас, что нужно быть благоразумными в том, что мы говорим. Неосторожное замечание может травмировать других больше, чем острый нож или оружие. Кроме того, как только слово вымолвлено, его нельзя забрать обратно. Оно может вызвать негодование и создать карму, тогда тот, его произнес его, должен получить возмездие. Поэтому добродетельный человек обращает внимание на то, что он говорит, и не говорит за спиной об упущениях других. Такой человек дает другим шанс исправить свои ошибки открыто и достойно, и он также смотрит в себя, нет ли у него тех же самых недостатков.
Под строгим контролем его матери, У Хэ соблюдал осторожность в своих выражениях, и с тех пор он стал требовательным к себе и сосредоточился на совершенствовании добродетели и высокой морали. Он стал одним из наиболее почитаемых ученых своего времени. "
Циньян. Великая Эпоха - Истории Древнего Китая: Не говорить о недостатках других
Потому что нашу страну раньше называли СТРАНА СОВЕТОВ. Мы же обожаем советывать.
у себя бывает гораздо сложнее чем у других
мы не "видим" себя, только потому, что мы видим только себя)) ) на самом деле если бы в тебе не было того что ты замечаешь в других, то ты бы этого не замечала.... все просто.
Быть советчиком - это святое. Да и в бельишке порыться не против.
потому что ситуацию лучше видно извне, чем находясь в ней непосредственно! проще говоря-со стороны виднее. беспристрастный подход получается!
потому что не решаемся увидеть себя...
Легче сказать комуто, нежели сделать самому. Следствие, выбираем лёгкий путь, причина слабость
всегда хочется что бы тебе сказали и уловить это ухом а свои собственные мысли порой бывает сложно разобрать по полочкам