Психология

Почему люди в большинстве своём склонны прибедняться?

Как правило, в рассказах о себе многие приуменьшают размер зарплаты, жалуются на здоровье, скрывают свои достижения и прочее. Что заставляет людей поступать подобным образом? Боязнь так называемого сглаза или нежелание быть для всех как на ладони? Что думаете по этому поводу, напишите.

Благодарю откликнувшихся.
Правильно делают, чтобы не завидовали. Есть такие люди, что могут сглазить все достижения и все успехи, и это не голословно, просто Вы с этим не сталкивались в жизни.
Александра Сычёва
Лучший ответ
Хм. . Это скорее страх потерять то что имеют + опасение зависти со стороны знакомых)))
хитрит народ. обмануть хочет .кого только и зачем?
Лика Перминова
Я наоборот чаще встречаю людей, которые преувеличивают свои достижения. А о тех, кто жалуется, думаю что это их образ мыслей таков... В принципе, их дело. Я стараюсь и не интересоваться )) Мне хватает родных и близких.
Асем Калиева
А вдруг у тебя деньги лишние, то и взаймы попросить можно.... примерно так и рассуждают. Только я стала наблюдать обратную реакцию, приумножение собственных достоинств и достижений, одним словом похвальба!
У нас в обществах живуч стереотип, согласно которому богатые - уроды, богатым быть - себя не уважать, ну и всё такое.
Всякое упоминание об этих вопросах вызывает чувство стыда.
На здоровье жалуются потому как ныть любят, ипохондрики. Модель поведения, вошедшая в привычку.
Не желают быть как на ладони (скрывают свои достижения) , потому что языки окружающих в большинстве своём злы - а кому захочется всякий озлобленный либо завистнический лай о себе выслушивать?
Ajzhanat Kenzhebek
Не знаю почему, я вообще ничего не могу положительное рассказать, сразу сглаживаю сама себя)
Юлия Ткаченко
Что-бы денег взаймы не просили. А, то знаете как в поговорке: "Хочешь потерять друга-займи ему денег".Вот и боятся они потерять друзей-потому и прибедняются. Одним словом-мудрые это люди.
Ирина Бахаева
скорее всего боятся что сглазят

меня тоже до безумия бесит спросишь как дела у человека, а он начнет так вот все работаю и работаю а денег нет)) )
а сам ездил отдыхать заграницу) ) и купил новую машину))))
Может хотят чтобы их пожалели,