Психология
Вопрос к психологам. Мальчик 7 лет пойдя в школу объяснил всем, что он теперь взрослый и с тех пор НИКОГДА
не играет ни в какие игрушки! Откуда такая установка? И к чему это может привести?
В этом возрасте все дети хотят побыстрее стать взрослыми.
Хотя вполне возможно, что в семье есть проблема взаимоотношений родителей, в связи с чем мальчик взял на себя ответственность за мать (сестру или другую представительницу "слабого" пола) , чтобы скорее вырасти и быть опорой для неё.
Игры у ребенка ассоциируются с детством. Это творческая сфера, где он выражает себя.
Отказ от этого может сформировать человека закрытого, лишить возможности формирования творческих или других способностей, которые раскрываются с играми.
Думаю, надо выяснить, почему ребенок решил стать взрослым, подарить ему ту ласку, заботу и внимание, чтобы он ОСОЗНАЛ себя любимым ребенком, О КОТОРОМ заботятся его родители.
Тут два варианта - или всё нормально (что скорее всего) и он таким образом устанавливает свой статус, или у него установка, которую, возможно, вы же в него внедрили - что малыш играет с игрушками и не может делать сам.... (длинный перечень запретов) . Таким поведением он снимает с себя эти запреты и "играет в другие игры". Думаю, нужно поддерживать его стремление быть взрослым, но только в меру, чтобы не было впечатления, что у взрослого столько обязанностей, что их невозможно выполнить.
Ну так и хорошо
Серьёзным бизнесменом может вырасти))))
Возможно он вундеркиндер.:)))
В семье видимо борьба понтов - игра кто круче.
Это может привети что человечек выростит очень поверхностным и будет смотреть только на статусы, а не вглубь.
У него просто другие игрушки появились
Играет во взрослого. Что тут странного? Родители часто кипишуют за детей, не понимая, что ребенок чист и невинен сам по себе, а вот у родителя ум забит всякими нормами, правилами и тому подобным.
Нормальное развитие ребёнка. Появились другие интересы. Человек социально взрослеет. Если ещё ничего не стал коллекционировать - то уже и это на подходе.
думаю. что рановато
ребенок до 15 лет познает мир через игру. иначе может пострадать психика
Правильно, ведущая деятельность у дошкольников-это игра, а у младших школьников уже учеба, игра становится на второе место.. .
Учебная деятельность влияет на детей и поэтому :
- ребенок научается делать то, что надо, а не то, что ему хочется. тоесть начинает управлять своим поведением... .
-также он уже может смотреть на себя глазами другого человека и оценивать себя
-и у него формируется внутрений план действий... это всё как новая ступень его развития.. .
Благодарите "авторитета" :)
Учитель начальных классов, по видимому, оказывает грандиозное влияние на Вашего ребёнка.
Пытаемся обсуждать с ним вопросы направлений влияния.. . культурно :))
Ну так и отлично! Подсовываете ему для чтения серьзные книги, он почитает-почитает, надоест и вернется в свой возраст - поймет, что для него сейчас это интереснее.