Жизнь "помогла" мне найти ответ на этот вопрос.. .
Агрессия - это выход негативной энергии, а откуда негатив в человеке. ? Конечно, от внутренней неуверенности, от комплексов... от страхов - что тебя не заметят, не поймут. не оценят.. не.. не.. . что ты, тогда НЕ достоин. .
Простой пример - люди ведут дискуссию... с разных точек зрения... Человек, имеющий множество этих самых комплексов и страхов НЕ в состоянии отстаивать точку зрения, он очень скоро встает на путь агрессивности и оскорблений. Ведь он НЕ уверен в себе, он не уверен, что он - достойный собеседник, достойный оппонент, достойный человек.. .
И, очевидно, чем меньше комплексов у человека, тем скорее поток оскорблений (агрессии) прервется.. .
Хотя и с Татьяной соглашусь - иногда всплеск агрессии - это азарт, желание проверить, что там - за пределом... Отсутствие тормозов или нежелание их "нажать"...
Психология
Каковы причины агрессивности? связана ли она с внутренними страхами?
думаю, агрессивность связана нетолько с внутренними страхами.. . а со всем внутренним состоянием.. . и переживаниями... я конечно, непрофессиональный психолог, но человеческая натура часто устроена так, что когда человеку жутко плохо, он кусает тех кто рядом... это скорее всего ответная реакция на испытываемую боль, т. е как правило, изначально не от желания сделать боль другому, а от подсознательной уверенности, что почувствуют твою собственную боль и может поймут... честно говоря, от этого бывает некоторое время легче, по себе знаю... хотя это, безусловно, не оправдание.. . и хорошо, если рядом в такой момент понимающие люди, которые не спровацируются на цепную реакцию...
Не думаю, что не будучи специалистом, смогу ответить сколько-нибудь толково на последний вопрос, но что касается причин.. . Однажды довелось увидеть потрясающий документальный фильм.. .
Психологи и были заняты как раз проверкой -насколько человеку свойственна агрессивность.
В кабинку помещали статиста-актёра, а студенты должны были нажимать разные кнопки, в определённой последовательности, им объяснили, что по мере увеличения номера на кнопке, возрастает сила тока, который "бьёт" испытуемого, но вот 20-я кнопка... смертельный удар... .
Ну а дальше выяснилось, что две трети переходят за десятую кнопку, где сила удара очень болезненна, и половина доходит до 17-ой... видя, что статист уже изнемогает... Казалось бы, что ну уж до двадцатой-то никто не должен бы дойти.... но доходил-каждый шестой!
Одна из причин возможно-любопытство и азарт.. . Интерес-а что дальше, не оторваться... .
Обратная сторона любопытства-это отвращение, оно обычно наступает, когда наступает пресыщение, тогда уже не хочется, интерес пропадает. Так вот у дошедших до двадцатой... отвращение наступало потом по отношению к себе... и уже им потом потребовалась помощь специалиста-психолога _Как я мог!!! -крик души.. .
Вот почему я всё-таки склонна думать, что у агрессивных людей не столько от внутренних страхов агрессия, ведь агрессия-это шаг навстречу... неизвестному-что если другой ТАААК ответит... сколько вот это скрытое любопытство, проверка себя... чувство отсутствия неких барьеров-можно всё!
Возможно причиной становятся зависть... обиды, возможно детские ещё, неосознанные во взрослой жизни.. .
Большинство ведь научается справляться с собою.... Хотя... может просто в ситуации серьёзные не попадали.. .
Мне вот после фильма страшновато было... а вдруг и я ...вот дальше, чем... зашла бы? или всё же нет.. .
И так хочется верить-что НЕТ, но... недаром ведь говорят-за одного битого двух, то есть ПРОШЁЛ испытание...
связана
Собственно, споры, как правило, ведутся по поводу того, является ли агрессивность социально обусловленной функцией сознания - или она присуща человеку как биологическому виду - наряду со всеми прочими живыми существами. Ведь изначальное значение слова агрессия - это "идти вперёд", "добиваться чего-либо". Т. е. преуспеть - не взирая на - и, потому, часто - вопреки потребностям и желаниям других.
Агрессивность - часто приветствуется обществом, особенно когда проявляется "своим" и по отношению к "не-своим". Эту лицемерную позицию наиболее ясно высказал Э. Фромм, когда пытался псевдоаналитическими терминами прикрыть свою теорию о "злокачественной" и "доброкачественной" агрессии. Интересно, его анализ характера и личности нынешних израильских националистов был бы таким же пронзительным, и таким же обвинительно-бескомпромиссным, как и его анализ личности А. Гитлера? Ну да это так, к слову) )
Я не думаю, что агрессия - это социально обусловленная функция. Да, мы можем говорить о социогенезе патологии личности, но я, вслед за М. Кляйн склонен считать, что в основе любой личности лежит базовая тревога - и, конечно, от условий, в которых та или иная личность развивается, зависит степень асоциальности. Но даже самые благоприятные условия не освобождают от присутствия этой тревоги, не исключают её воздействия на функционирование сознания. Согласно Кляйн, агрессивные импульсы направлены на "плохой" объект, выражают желание его разрушить, но, одновременно, направлены и на сам субъект, в качестве наказания за эти разрушительные импульсы. Это стремление к смерти, стремление не-быть. Механизм агрессивности не связан напрямую с "внутренними страхами", по крайней мере, с их осознаваемым содержанием. Но он обусловлен наличием базовой тревоги и непроработанными внутренними конфликтами, которые приводят к тому, что напряжение канализиуется в деструктивные импульсы. Направленные как вовне, так и на самого субъекта. В целом агрессивность - это болезнь. Мы ВСЕ больны, но - всё зависит от формы и степени.
....подсознательное недовольство собственной персоной....
причины в голове
Человек проявляет агрессию, когда других способов воздействия у него не осталось, либо он просто их непробовал)
не страхами, , а отсутствием самореализации,, завистью,,