Плач — процедура естественная и полезная с точки зрения физиологии. Рыдая, мы делаем короткий энергичный вдох и длинный выдох, а это положительно сказывается на работе дыхательной и кровеносной систем. Не случайно подобный тип дыхания лежит в основе многих дыхательных гимнастик. После нескольких минут плача система вдох-выдох замедляется, сердцебиение учащается, а потоотделение увеличивается. Похожие изменения отмечаются после физических нагрузок, поэтому после слез мы ощущаем приятное расслабление.
Мужчины, которые, по статистике, плачут в 5 раз реже, чем женщины, живут на 7 лет меньше. Доказана прямая связь между подавлением рыданий и тяжелыми расстройствами нервной системы, гипертонией, язвенной болезнью желудка, колитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Ученые, исследовавшие состав слез, утверждают, что это настоящий бальзам — причем не только для души, но и для тела. Биохимик Уильям Фрей из Офтальмологического исследовательского центра (Миннесота) доказал, что слезы отличаются друг от друга — их состав зависит от повода, по которому мы их проливаем.
Самые плотные, соленые и насыщенные слезы — те, что мы льем в моменты горя и отчаяния. Они содержат больше всего белка. Также в них обнаружены особые химические элементы, которые выделяются при нервном перенапряжении. Накопление этих веществ крайне неполезно, а "вымыть" их из нашего организма можно только слезами.
Слезы, вызванные физической болью, — анальгетики. В них присутствуют биологически активные вещества, действующие подобно морфию. Мало того, слезы обладают сильным антибактериальным и противовирусным действием — в них найден фермент лизоцим, который за 5—10 минут способен уничтожить 95% бактерий.
Светлые слезы, которые люди проливают от радости и умиления, снижают действие адреналина, уровень которого в крови при любом возбуждении увеличивается.
Психология
говорят- поплачь, легче будет...правду говорят?
Правду, избыток гормонов со слезами выходит.
Ia Topuria
сча проверю....
вообще да. . для мужчин подобным лекарством часто является боксерская груша
Ia Topuria
мне вот тож...кого то прям побить хочется...я - мужчина?
Правда, если дать волю слезам, в конце концов захочется улыбнуться..)
читала что всхлипывания полезны для хорошей работы легких
Конечно, чувства лучше выражать так, как чувствуешь.
Таким образом выходит энергетика, которая как бы давит и после - действительно становится легче. Если не плакать, когда хочется то можно себя запросто загнать в депрессивное состояние. Чем больше подавленных эмоций - тем больше энергии, которая "давит", тем сильнее депрессия. Ну или можно как - то иначе избавиться от этих блоков.
не всем это помогает.
мне нет