Психология

Что такое зло?добро?

Условные обозначения позитивного и негативного в рамках конкретного менталитета.
Асия Ташенова
Лучший ответ
эти понятия очень индивидуальны и относительны и в чистом виде не существуют
Добро - Бог. Зло - Ничто
Добро - свет во тьме, зло - тьма среди света
КОМУ принадлежит право устанавливать нормы добра и зла? Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:9). Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, Сатана Дьявол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 2:16, 17; 3:1, 5; Откровение 12:9).
Адаму и Еве нужно было выбирать: принять Божьи нормы добра и зла или определить их для себя самостоятельно (Бытие 3:6). Они решили не послушаться Бога и съесть плод с запретного дерева. Что они этим показали? Преступив ограничения, наложенные на них Богом, они заявили о своем желании самим устанавливать нормы добра и зла для себя и своих потомков. Насколько успешными оказались попытки людей решать вместо Бога, что добро, а что зло?
Противоречивые взгляды
Осветив учения выдающихся мыслителей человечества разных веков, «Британская энциклопедия» отмечает, что со времен греческого философа Сократа до XX века «не прекращаются споры о том, что такое нравственность и что такое добро и зло» .
Например, софисты, древнегреческие учителя V века до н. э. , учили, что нормы добра и зла устанавливаются обществом. Один из этих учителей сказал: «То, что в каком-то городе кажется справедливым и правильным, справедливо и правильно именно в этом городе, поскольку в нем считают так, а не иначе» .
Иммануил Кант, знаменитый философ XVIII века, считал по-другому. В журнале «Вопросы этики» говорилось: «Иммануил Кант и другие философы.. . подчеркивали право человека самостоятельно принимать решения» («Issues in Ethics»).
Учения Иисуса Христа, чьи моральные принципы высоко ценят как христиане, так и те, кто не принадлежит к христианству. Иисус учил: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).