Психология

что делать, если считаешь себя ничтожеством?

мне кажется, что я никто... я ни кому не нужна....у меня почти нету друзей....( конечно они есть, но мне почему-то кажется что я им до лампочки) конечно еще много чего я думаю, всего я здесь не напишу. Вообщем, у меня только один вопрос... как поднять свою самооценку и ни думать, что я нИКТО...
Вообще-то это завышенная самооценка. Вы сидите и ждёте когда народ подтянется и начнёт говорить вам как вы им нужны. А что вы для этого сделали?. Чтобы поднять самооценку нужно научиться любить окружающих и загнать свою гордыню подальше.
Людмила Гончар
Лучший ответ
пересмотреть свои взгляды на жизнь.
Почитай книги Луизы Хей. может они помогут тебе
Юлия Титова
Вообще то нормальная самооценка. В глобальном смысле человек из себя ничего не представляет - просто определённо функционирующий кусок мяса с ливером. Именно такой корреляцией мировоззрения делается из всякого эгоистичного мусора нормальный человек. Заставляет его делать хорошее для других людей. Ставить свои жизненные хотелки ниже других.
Например, вспомните знаменитую фразу, произнесенную в армии - "вы все говно! ".
Это такой тонкий психологический ход. Когда человек действительно начинает понимать свою суть, то без проблем сможет отдавать свою жизнь за другого человека, таким образом поднимая общую эффективность отряда, да и всего армейского подразделения.
Чтобы заниматься самокопанием и самоунижением, нужна куча свободного времени. Человеку, который активен, занят интересными увлечениями, работой, просто не хватает времени, чтобы жалеть себя. Кроме того, такому человеку есть чем гордиться, потому что он занят делом. Поэтому здесь есть лишь один рецепт - заниматься тем, что нравится.
обратная сторона подобной самооценки-это завышенные требования к себе.
я думаю. с вами все в порядке... скорее всего просто максималистка.
осмотритесь вокруг и перестаньте думать все время о себе ...
а может кому то нужна ваша помощь, поддержка.. .
хм... а думать о том, что "я никто.. "-это в каком то смысле идет попытка понять себя... тож не плохо.
попробуйте сформировать тот образ, каким бы вы хотели видеть себя ...и работайте в этом направлении... удачи.
Елена Яремчук
Есть такой закон: подобное притягивает себе подобное. Мы то, что мы о себе думаем. Нужно научиться правильно мыслить, в этом помогает различная литература. Какая именно ты должна понять и найти сама.
Анна Шпак