Психология

Если человек счастлив только в одиночестве - это плохо?

это, скажем, просветление... допустим я не скажу что я люблю быть сама, если я долго буду сама с собой, то мы не поладим. и еще я поняла вот что пока ты думаешь что ты будешь счастлив с тем то, то как только ты будешь с тем то то ты поймешь что счастье не в том чтобы быть с ним. у меня есть только один человек с которым я могу быть самой собой, вести себя так как я веду, и хорошо и не очень и адекватно и не очень, остальные бы подумали что я больная на голову, но она меня давно уже близко знает и знает многие мои скелеты. а одиночество оно к тебе не придирётся, не скажет тебе ничего плохого, и никому ничего не доложит. поэтому в одиночестве комфортнее. хотя согласись, что если был бы человек похожий на одиночество рядом с тобой-который понимает тебя и принимает тебя такой-то было бы гораздо лучше. в любом случае я согласна что одиночество это не плохо, это возможность быть самим собой, что в большинстве случаев и для многих-роскошь
942 Группа
Лучший ответ
Это грустно и плохо. .
Лучше ощущать себя счастливым вместе со многими и радоваться вместе!
это прекрасно!
Просто Назира
Конечно, это НЕплохо. Это нормально. Как бы человек не был СЧАСТЛИВ, если при этом он не ущемляет других людей, как это может быть плохо?
В лесу, на острове, на Луне... да хоть где.. Один- да ради Бога-)
В Вашем вопросе смущает слово ТОЛЬКО.. . Сомнительно, что человек может быть счастлив ТОЛЬКО в одиночестве.. .
Истории конечно известны примеры добровольного одиночества, отшельничества.. . Но искали ли отшельники счастья? Нашли ли его?
Если вы о себе, то я с вами. Я очень быстро устаю от общения, предпочитаю сама контролироватьпроцесс общения, как правило не нуждаюсь ни в чьих советах, подсказках. Считаю, что это абсолютно нормально для любого самодостаточного человека.
Ирина Темирбек
нет... не плохо.... значит.. только в нём он счастлив.... и делит это счастье с одиночеством... .

так бывает у меня.... только всё больше моё одиночество похоже на.... кислоту.... разъедающую.... меня....
Чем же?) ) У каждого из нас в этой жизни свой Путь. Если кто-то счастлив, будучи один, самодостаточен, - что же в этом плохого? Многим просто непонятно, как можно быть счастливым одному по той причине, что будучи один человек понимает, что он есть на самом деле, а большинство людей глубоко внутри себя пусты, поэтому не могут быть одни...
Заида Рахимова
Да - это плохо. По своей природе понятие счастья - это потребность нести такое чувство другим. Это внутренний взрыв, который задержать невозможно. В другом случае - это может быть тихая радость, но не счастье.
Марина Марина
Если только в одиночестве, то это ложное счастье. Просто ему комфортнее одному. Когда один, не надо выстраивать отношения и общаться. Скорее этот человек раздражителен, и поэтому ему спокойнее и приятнее быть одному, чтобы никто не нарушал его покой.
не плохо ...но грустно....
нет.
О)
Ольга )))
это странно... счастье обычно разделить с кем-то хочеться и поделиться...
Адина Акишева
Что может быть плохого в том, что человек счастлив и не в ущерб другим?!
Nastya Legotckaya
Читайте Ницше, где он пишет - я жаждал людей, я искал людей и везде находил только себя, теперь я не жажду людей. (Цитата может быть не точной, но точной по смыслу)
Нет, просто необычно для большинства.
Возможно, не стоит оценивать-плохо это или хорошо. В одиночестве есть своя прелесть (наверное это говорит самодостаточность) ) Да и в жизни нет ничего постоянного))