Психология
Почему эгоизм называют чем то отрицательным? Эгоизм же присущ человеку как виду.
Эгоизм, вполне нормальное качество зрелого человека. Гораздо хуже (для окружающих) Эгоцентризм...
Эгоизм называют отрицательным качеством, потому что эгоизм -это когда человек хочет, чтобы только ему в этом мире было хорошо и чтобы все вращалось вокруг него (вокруг его ЭГО), при этом его совершенно не заботят чувства и желания других существ. Главное -мне надо, мне приятно.
Это эгоизм.
И на самом деле он не присущ человеку. Человек по-природе существо очень чуткое, ответственное и дружелюбное.
Мы путаем эгоизм и индивидуальность. "Я есть " и у меня есть "Мои желания" -это индивидуальность. Это нормально.
Но когда мне "по барабану" другие существа и их желания -то это эгоизм.
...и как правило, ко мне будут относиться так же, как я отношусь к другим... результат эгоизма не утешителен...
Это эгоизм.
Ирина Скутина
Мне кажется Вы говорите об эгоцентризме.
По большому счёту все мы - эгоиты: и делаем всё для себя и любим для себя - это нормально, а вот Эгоцентризм - это ненормально - это только для себя, не учитывая интересы других совсем....
Если человек эгоистичен, он просто не находит взаимопонимания ни в обществе, ни в семье. Он считает, что только ему должны уделять внимание, только о нем заботиться, только его прихоти исполнять, а до окружающих людей ему нет никакого дела.
Ирина Скутина
Как виду -- присущ, и не только человеку, а любому виду. Но даже животное обученное и воспитанное с любовью, перестаёт быть эгоистичным. Эгоизм, это более низкая ступень человеческого интеллекта, находящаяся рядом с инстинктами. А воспитание и образование накладываясь поверх него создают абсолютно отличную форму мышления. Эгоизм неискореним и присущ каждому человеку, но в присутствии более высоких форм развития - остаётся со знаком "минус", т. е. - отрицательным.
P.S. Собаки бросаются даже в огонь, что бы спати хозяина, а МЫ ведь --ЛЮДИ.
Я не считаю эгоизм отрицательным качеством, просто все должно быть в меру.