Психология

от чего люди свой эгоизм называют душой?)

Saltanat Balzhai
Спасибо за вопрос. Очень точно подмеченный факт современного общества.

Но, увы, правильных слов подобрать не могу.. . Просто. . они не близки к своей душе так, как к своему эго.. .
Знаете такую головоломку: есть две двери, одна из которых ведет в рай (или к истине) , а перед ними стоят двое стражников. Один говорит только правду, другой всегда лжет. И какой вопрос нужно задать к ним, чтобы узнать в какую дверь тебе входить?
Спросишь "эта дверь ведет в рай? " (когда она позади правдивого) - и один, и другой ответят - "да". Задашь тот же вопрос, когда она позади лжеца, - оба скажут "нет".

Вот та же ситуация и с нашими душой и эго. Правдивый - душа, лжец - эго. Эгоизм будет врать как только можно. . и тогда ты не сможешь отличить что из них что.
Вот у многих эти две противоположности сливаются в одно единное.. . в самое лживое..
Танюха Лужна
Лучший ответ
правда в психике - там душа
Надежда Шмидт
А вообще реч наверное не про тебя
Я Мо
Эгоизм - это часть души.
Отель Соло
Они смешивают понятия.... они не знают и не чувствуют своей души, и что бы вернуться к ней нужен именно эгоизм, но лишь как средство обретения себя... что бы быть собой всецело...
Оля Щепилова
а ты чего хочешь чтоб перед тобой сразу душу расскрывали
Saltanat Balzhai а она есть, вдруг её нема?
Елена Полетаева ну ты же назвал эгоизм душой....значит душу не отрицаешь....тогда назови эгоизм по другому и посмотри что получиться