Ольга точно ответила.
чаще мы сами, сознательно или подсознательно выбираем обижаться или нет. .
нас обижают только если намеренно и постоянно, бьют в одну точку, добиваются своей цели - обидеть, но такое редко, и то опять же будем мы принимать к себе или пошлем..
Психология
Так всё же: НАС обидели или МЫ обиделись ?
Что в лоб ..что по лбу... важен факт ...в душе поселилась обида... и мне больно.. .
если оскорбляли целенаправленно ...Обидели.. .
если ненароком.. . Я обиделась.. .
как толкнули... либо специально... либо нечаянно... вот такое детское сравнение у меня родилось...))
если ненароком.. . Я обиделась.. .
Чаще так. Но порой человек обижается просто потому, что он хочет это сделать в силу каких-то причин, обратить на себя внимание, чтобы его пожалели, или ищет в этом повод для каких-то действий и т. д
По всякому бывает. Иногда и обижают, иногда мы обижаемся ни за что.
Zumrat Tabibulaeva
Меча на тебя нет обоюдоострого... Се стою у двери и стучу, когда же уже ты впустишь Христа в свое сердце?
Мы Бычим.. . ))
все зависит от умысла того кто мог бы обидеть
Я думаю, что все-таки МЫ...
Однозначно: МЫ! Каждый ежеминутно делает кучу выборов: как отреагировать на то или иное нечто. Заметте: очень часто на одни и те же раздражители мы отвечаем по-разному, т. е. выбираем! Вот захочу - ТАК обижусь! А сегодня, напримаер, мне просто некогда обижаться или не хочется или вообще до лампочки или фиолетово!
Обидчивость от недостатка любви и ума!
Чтобы обижаться надо уметь чувствовать боль.
Обида - это наше внутреннее состояние. Человеку могут нанести ущерб, увечие, убыток, оскорбление. На все, по желанию, можно реагировать адекватно, или не реагировать...