Психология

А согласны ли вы с уверениями психологов, что ОБИДЕТЬ вообще никого не возможно, можно только самому обидеться?

Вера Кутеева
Нет, не согласна. Объясняю появление этого тезиса тремя причинами:
1. Бессилием психологов помочь пациентам справиться с обидами в связи с лавинообразно наступающим хамством. По принципу: не можешь изменить ситуацию, измени к ней своё отношение.
2. Откровенной выгодой данного тезиса для подлецов и подонков всех мастей в плане абсолютного обеления и самооправдания.
3. Ленностью и податливостью современного человека, не желающего думать, а принимающего вот такие идиотические тезисы на веру.
Алина Зеленовская
Лучший ответ
это не психология, а здравомыслие..) )
"Человек, желающий вас обидеть, не достигнет своей цели без вашего согласия"....
Психологи так не утверждают. Скорее всего имелось несколько иное. Обидеть можно лишь того, кто поддается на провокацию своего эго, у кого слишком завышено чувство собственной самости. То есть у личности, имеющей определенный уровень сознания - человеческого индивидуализированного я, а не уровня Высшего Я - Христосознания- единства и взаимосвязи со всем сущим и осознания своей принадлежности к Целому. Как обижаться при этом на самого себя? И еще человек обижается духовно невежественный, когда не осознает, что к нему возвращаются его же негативные энергии в виде прохождения сложных жизненных ситуаций для оплаты долгов и внутреннего преображения в виде прощения "несправедивости" и не допускания конфликтов, авторами которых и были ранее сами, то есть их души.

Таких большинство. Потому ранимость присуща человеку, который не развил в себе самоовладения, не сбалансировал все свои четыре нижних тела, не отработал большую часть своей негативной кармы. И не научился любить, то есть принимать Жизнь во всех Её проявлениях.
Feruza Alimova
Вера Кутеева И всё-таки есть и такие психологи... ))
Да так и есть, 100 процентов.
Нет, не согласен. К примеру, мне гораздо проще не обидеться или проигнорировать чужого человека, но со своими все гораздо сложнее...
Согласна. Только сам человек это может почувствовать. Это видно в случае, когда обидевший и не хотел обидеть, а получилось, что обидел. Обидевшийся воспринял, как обиду.
ихотелось бы согласиться, да не получается.
Я считаю что тут нужно разделять обиду на какое-то высказывание и на какое-то действие.
Вот скажем кто-то убил вашего близкого человека, или над вами надругался - можно ли ссказать - что он вас не обидел - эт вы сами обиделись? Если же какие-то привязанности и темы неприодолимой силы, задев которые, невозможно от них обстрагироваться?
Если же речь идет просто о каких-то высказываниях и т. д - то да, человек всегда может от них отстраниться и не обижаться, для этого просто нужно поработать над собой.
Вера Кутеева Убийство - это НЕ обида, а преступление...
согласен с тем, что людей с определённым уровнем сознания обидеть невозможно.
да, согласна, что-то должно быть в сердце человека такое, что даёт ему установку на обиду, в то время как другие на это совсем бы не отреагировали