Психология

Как помочь сотруднице на работе пережить горе? Психологи откликнитесь.

У сотрудницы, зовут Лариса, убили сына 24 года, убил бывший муж женщины, с которой он жил. У Ларисы остался ещё младший сын 14 лет. Но она сейчас в таком состоянии, что её не до младшего сына, она говорит, что не чувствует к нему любви. вообще ничего не чувствуе, одна опустошенность, на работу ходит по инерции. Хорошо муж всё понимает и дома покушать сварит, и уберется, и за сыном присмотрит. Как помочь человеку выйти из этого состояния? Она продавец, у нее же подотчет, а ей на всё плевать, ещё и недостачу сделает.
То что она говорит.. что не чувствует любви к младшему сыну-это защитная реакция.. Это сильнейший страх, что такое может случиться и с ним.. Да.. действительно.. вы же не психолог.. объяснять ей это.. Что можно реально сделать.. рассказать, что вы сами хотите сходить в церковь... заказать службы за здравие своим родным и помянуть умерших.. И предложить вместе сходить.. Самое главное.. не спрашивайте на работе.. типа-как ты.... это жестоко.. Если хотите посочувствовать.. сочувствуйте молча без слёз.. слегка по деловому.. Например.. -Лариса.. вот мы собрали... сахар, гречку, масло, конфеты... пойди панихиду отнеси.. и от нас тоже.. Или-Лариса.. за сына НОДО службу за здравие заказать и посмотри.. есть ли у него крестик.. может надо новый купить.. Без лишних сантиментов.. Жалость окружающих в таких случаях... вгоняет ещё в большую депресию...
Олеся Донская
Лучший ответ
Зинаида Иванова А если он некрещеный был?
в идеале надо к спецам идти, но навряд ли продавщице это по карману (( Может скинуцца коллективом на психоаналитика и уговорить её к нему пойти...
Вы ей ничем не поможете, пока она сама о помощи не попросит. Непрошенная помощь в таких ситуациях - это медвежья услуга.
Лена Сенькина
Зинаида Иванова Она и просит о помощи, всё понимает, а ничего сделать не может.
а как надо ходить на работу? Не вижу тут проблемы. Пускай скорбит.
Если объективно будет плохо работать, может взять больничный.
Ей необходимо: или резко куда-нибудь на время поехать, возможно с Вами. Или измучить весь окружающий мир и себя саму увековечиванием его памяти. Это притупит боль.