Психология
В чем смысл прощения???
Освободить в первую очедь себя от негатива.
-Не удаётся отомстить...
в спокойствии....
в освобождении энергии
В облегчении. Все равно что в туалет сходить. Кстати, не умеющие прощать страдают запорами.
согласится с тем что другой виновен
... простить -значит понять...
В довольстве собой. Или в согласии с собой - это у кого как получится. Еще некоторые с Богом в согласии при этом или со Вселенной (кто во что верит) . Гармония и комфорт, короче. Когда бьешься - корявее себя чувствуешь, может быть. А так тебя одобряют. Перфекционизма много.
закон сохранения энергии.... ты прощаешь- тебя прощают
Слишком много позиций. Причем разноплановых. Эстетических, религиозных, и т. д.
Основа - информационно-колебательная. Подсознание живет по законам волновой энергии, как и все в мироздании, и поэтому импульс обиды во-первых несет разрушающий код обидчику, а во вторых притягивает как магнит подобную агрессию к пострадавшему, в третьих - нагнетает напряженность в окружающем пространстве. Поэтому прощать обиды - в первую очередь - экологично. И полезно - для себя. (а при наборе критической массы обиды лучше дать в лоб, но беззлобно... и посильней, чтобы мозги на место встали)
Ну и опять же закон причинно-следственности... " И остави нам долги наша яко же и мы оставляем должникам нашим"
В сохранении чистоты души..
в самом прощении. Простит Бог, а Вы можете отпустить обиду, тогда легче
в том, чтоб не загружать башку всякой ненужной бурдой...
Дать человеку последний шанс. Может он оступился, и больше этого не повторит, а может и нет.
это когда любовь или логика пересиливают эмоции вызванные обидой