Психология
Смысл Прощения подонков и негодяев..? Объясните мне, я не понимаю
Прощение это не значит бежать обниматься.. Прощение это внутренний отказ от зла и ненависти которая разрушает самого носителя этого негатива. Сколько сердечных приступов и бессонныхй ночей от этого. Да еще сознание пылает как костер местью и желанием зла. Разыгрываются картины мести. Это ведет к преступлениям. Остановить это до взрыва вот цель. Ведь тут примешивается субьективное не отражающее реальность а ее преломление. ДОХОДИТ ДО ТОГО ЧТО ВСЕ КАЖУТСЯ ВРАГАМИ ..Не умение прощать и понимать ДРУГОГО обходится тяжело.
Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину.
Бог не прощает тех, кто не хочет прощать других.
Как показывают исследования, люди, которые не прощают:
▪ из-за гнева и обиды могут испортить отношения с другими и обречь себя на одиночество;
▪ очень обидчивы, переживают по пустякам и даже могут впасть в депрессию;
▪ видят все в мрачном свете, из-за чего не могут радоваться жизни;
▪ находятся не в ладу с собой, потому что понимают, что поступают неправильно;
▪ испытывают повышенный стресс и чаще страдают от гипертонии, сердечных заболеваний, артрита, головной боли и других проблем со здоровьем.
На этот случай я всегда привожу пример с фильмом "Остров" с Мамоновым : надо ли полтора часа отмазывать предателя ( то он аскет то врачеватель) только за то что тот пришёл к вере.
Чтобы не носить груз неприятных воспоминаний в своей памяти и душе.
Напомню только Атоса: "Я Вас простил. Умрите с миром."
И я не понимаю.
но принимаю их существование как факт.
существуют же насекомые...
но принимаю их существование как факт.
существуют же насекомые...
Каждый видет одно и то же только под своим углом. Только из своего мозга только через свои глаза. И каждый считает себя самым умным потому что имеет личное мнение. Подонки и негодяи лично для вас могут быть божественными созданиями для для кого то другого. На пример для их матери или их детей. А вы для них будете подонком и негодяем. В результате это понятие относительное. Если перетерпеть и простить. Вам уже не грозит стать подонком. В природе нет добра и зла. Любви и ненависти тоже. А что придумаешь себе то будет для тебя дороже.
да нет такого понимания
Врагов следует прощать, но не прежде, чем они будут болтаться на виселице» - (Г. Гейне)
Увы никогда ты этого не поймешь.
Это прощение не ради подонков и негодяев, а ради обиженного. Чтобы ненависть и обида не разъедали его душу и тело, не сделали его больным и несчастным.
интересно, а что значит простить? вот сейчас я готов убить своего обидчика, а через минуту я его простил, и что? мне кажется, никто никогда никого до конца не прощает, а просто мирится с этим, либо совершает месть, причем сам, лично. естественно речь о серьезных и неисправимых событиях.
Вот и закопала ты заповедь "любите врагов".