Психология

В чем он, смысл прощения врага?

Mahzuna Yuldasheva
В собственном внутреннем мире. Но если речь идёт только и о внутреннем прощение, а не просто внешнем отказе мстить.. Ненависть, навязчивая идея что-то доказать, желание справедлтвости сжигают нас изнутри. Мне приятней жить в гармонии, но умение прощать, это работа, и оно не достигается одной лишь мыслью-я прощаю. Осознание должно пронизать вещь внутренний мир...
**
*татьяна* ***
Лучший ответ
в том что не сможешь прибить..
:)
.. придется простить
В победе над своим недостатками, если смог простить врага, значит в тебе практически не осталось зла.
Элен Элен
Mahzuna Yuldasheva Доброго, Валерий и вам! Мира и любви!
за_то теперь стало понятно:

"ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать."
Марина Васяева
Прощать есть смысл, если враг благороден и честен. Если враг мерзок как гиена и незадумываясь воткнет тебе нож в спину, то прощать его нет смысла.
Вопрос слишком общий. Враги и причины вражды бывают различными. И не всё в этом мире можно простить.
Возвысить себя в своих глазах... такова суть милости победителя...
Анастасия )
Mahzuna Yuldasheva ..хорошо сказали. Хорошего вам дня.
в том что то что ты делаешь другому-то ты делаешь самому себе. а это потому что...?
Прощай, зеленые мундиры,
И ты, послушный им народ.
в тупости... много из за этого произошло
leyla_0208
Прости и тебе проститься)
Макарова Елена
чтобы была любовь, чтобы мысли гнева вас не разрушали.
быть выше этого всего, ссор, ненависти. Жизнь сама расставит всё по местам, накажет, зачем утруждать себя этим
В том, что если вы не простили, значит ваши мысли периодически крутятся вокруг врага, и вы теряете время своей жизни на злость, в то время как могли бы потратить это время и энергию на что-то более нужное и приятное для себя.
Бубнить про себя можно бесконечно. Надо либо составить конкретный план (в обозримой временной перспективе) и осуществить его, либо забыть.
Убить не мучая.
Яна Яночка
В усовершенствовании себя