Психология

Психологический Парадокс?...

Человек, составляя своё представление о другом, МОДЕЛИРУЕТ в Нём Себя... Ставит себя на его место и затем анализирует, КАК тот может поступить в данной ситуации... Не лучше ли ПОНИМАЕШЬ человека, когда не ассоциируешь его с собой?
Olga Razumnaya
это не парадокс, это герменевтика.
понимание - штука особливая, тонкая.
тут на кривой козе не подъедешь. ХD
человек рассчитывает только на свой приобретённый опыт и собственные или почерпнутые умозаключения исходящие из опыта.
в оценке внешнего мира ему больше не на что ориентироваться и не к чему апеллировать - только на собственный опыт, его мнение о окружающем мире.
и тут вы хотите отобрать у него последнее ?
лучше конечно, когда другой человек помогает тебе понять себя, но далеко не все на это способны и далеко не все желают последнего.
чем больше я узнаю людей, тем точнее мои высказывания о них, потому что бывает так, что сам автор (человек) далеко не представляет кто он есть и что он.
его представление о себе сильно раздуты и наполнены иллюзиями.
понять он это внутри себя не может, со стороны не хочет - что же тогда делать ?
любой анализ - всего лишь представление о объекте, истинность может быть выше или ниже, но чем больше мы практикуемся - тем меньше шанса оставляем для наших ошибок.
Aльбина Шайдуллина
Лучший ответ
может и лучше, тогда постоянно нужно мучить его вопросами - почему и зачем он что-то сделал,
и что он намерен делать дальше)))) )
застрелицца....)))))
А запутаем-ка ещё больше... .
Когда мы смотрим на другого, то в его глазах и не можем увидеть ничего иного, кроме как самих себя, но ведь самих себя, глядящих на другого-и в этом переплетении взглядов и душ и формируется возможность понять другого-совпадение оценок, или не понять... .
Получается, что мы не себя анализируем, стремясь другого понять, а анализируем его нас понимание-через это другой и приоткрывается. Понять здесь не равно-узнать/познать до конца, но при\знать родным или... нет.
Татьяна Дубова согласна с Вами...и это один из путей к другому человеку..
Доброго дня)
все правильно если ассоциируешь то как правило ошибаешься
Для того что бы поставить себя на чужое место, нужно представить себя другим.
А скем ассоциировать.... тогда? С его мамой.. .
Хотя если хорошо знаешь повадки индивидума то просто предсказываешь его реакцию на то или иное обстоятельство.. .
Вот например Буш младший его с кем ни ассоциируй но подрыв башен близнецов, чтобы потом был повод пойти войной на Ирак этого никто не ожидал!!!!
Оттого и мигрень
Sofia Bp
Лучше. Но сложность в том, что не возможно распознать в человеке того, чего ты сам не знаешь вообще!
Ежели не знать, что есть доброта, как определить ее в другом? То же и с эмоциональными реакциями, и с паттернами поведения. на уровне работы ума. ум оперирует известной ему информацией. Вот и ловушка даже для многих психологов!
Татьяна Дубова согласна...а если ум в сложных ситуациях поставить как втростепенный фактор, а ввести в "рабочее состояние" Интуицию...это поможет избежать ловушки? как думаете?
Это не пародокс-это опыт жизненых приорететов основан на трансактном анализе, поведенчиской деятельности субьектов.