Психология

Сможете полюбить убийцу близкого человека?? ? Обойдемся без отмазок и цитаток из библии

обойдемся... нет
Детский Сад Альтаир !!!!!!!
Лучший ответ
Теоретически такое возможно=))
Смог бы.
Любить себя – значит, во всех своих действиях руководствоваться своими интересами. Следовательно любить другого – уметь в своих действиях на равнее со своими учитывать и интересы другого человека. По сути, любовь к другому описывается понятиями «сочувствие» , «соучастие» , «жалость» . Скажите, а разве это так невозможно, сочувствовать и жалеть человека, понимая, как этот несчастный пал, превратил храм души своей в помойку, озлобился и скатился до состояния животного? А тем более, если всего этого нет, а человек убил случайно и сам весь страдает от этого? Но это никак не связано ни с возмездием, ни с наказанием.

В Христианстве есть чёткая граница между общественными отношениями и личным внутренним отношением человека к человеку.

Общественные отношения регулируются Ветхим заветом, а там принцип справедливости и неотвратимости наказания – зуб за зуб. Общество имеет право карать за антиобщественные деяния соразмерно степени общественного вреда. Здесь надо действовать по закону, либо из понимания общественного блага. Если человек не раскаялся, не пойман и продолжает нести общественную опасность, то мы не только не должны его прощать, а просто не имеем право на это – либо поимка и ограничение в действиях, либо уничтожение. Главное здесь – оградить общество от общественной опасности.

Новый же завет относится лишь к сфере личного отношения человека к человеку. То, что преступника по необходимости приходится уничтожать – не является поводом к внутренней озлобленности. Гнев и осуждение мы имеем на дела человека (общественные отношения) , самого же человека жалко. Вред от тяжких преступлений зачастую распространяется дальше самого события. И заключается в том, что искушает пострадавшую сторону к злобе, превращая пострадавших в таких же зверей. Так вот – главное здесь не ответить злобой на злобу, не опуститься вместе с преступником, остановить продвижение духовного зла в Мире на себе.
Olga Melnikova
неа
Тошка
Конечно, Бог дает силы преодолевать любые испытания.
Maria Shatalova
Не знаю. Страшно представить такую ситуацию. Прощаешь ты-прощается тебе. А полюбить... Любовь-великое свойство. Божественное. С помощью Божьей все возможно. В каждом человеке есть ЕГО искра. Хочу привести отрывок из книги А. Дворкина "Вкус хлеба с айвой"\Очерки об Афоне\.

"...Мне вспоминается исповедь в монастыре Григориу. Тогда (в 1981 году) игумен Георгий, который поныне здравствует, рассказал мне одну историю. Ему довелось принимать предсмертную исповедь у одного священника в небольшом городке в Греции. У священника было двое детей с очень большой разницей в возрасте - старший сын и много младшая дочь. Сын поехал в Афины учиться, и с ним произошла трагедия - он погиб. Труп юноши был найден в пустынном месте. Ясно было лишь то, что его забили до смерти. Хотя сын был очень церковным и вел благочестивую жизнь, креста на нем не нашли. И вот это отсутствие креста очень томило душу несчастного отца. Убийц тогда не нашли, преступление осталось нераскрытым.

Прошло время, дочь священника выросла и у нее появился жених. Молодой человек был постарше нее, ходил к ним в дом и был хорошо принят. Священнику, к тому времени овдовевшему, он нравился. Но сделать предложение он все как-то не решался. Через некоторое время, когда было уже очевидно, что они друг друга любят, жених попросил у священника об исповеди. Тот согласился, и молодой человек признался, что полюбил его дочь и их семью, но должен сказать, что он их недостоин, потому что он - убийца. Одно время, довольно давно, он был в дурной компании, они загуляли, и поздно ночью пристали к какому-то юноше - а это было в Афинах. Тот стал их усовещивать, взывать к их совести, что их еще больше озлобило, они начали его избивать и забили его до смерти. Тогда жених, самый младший из той компании, из какого-то лиховства, сорвал с юноши золотой крест, который до сих пор носит при себе. С этими словами он показал священнику крест, в котором тот узнал пропавший крестильный крест своего сына. В тот момент священнику показалось, что пол уходит из-под его ног, сам он едва не упал. Он взмолился, чтобы Бог придал ему силы. А молодой человек продолжал: “Вы видите, такой отверженный Богом человек, как я, не может быть мужем вашей дочери. Простите меня”.

Священник ответил: “Как я могу не принять тебя в свою семью, если Сам Бог принимает твое покаяние? ” Сыграли свадьбу, и все фотографии сына священника под благовидным предлогом были убраны подальше, чтобы муж его дочери никогда не догадался, что он убийца брата своей жены. Так этой тайны никто и не узнал. Священник рассказал это лишь отцу Георгию, в предсмертной исповеди. "
Сначала я его задавлю. Потом покаюсь. Потом прощения попрошу.
Alla Lang-Hasanova
Да мы по-моему в основном таких и любим. Редко нет сейчас непричастных к этому греху - все почти повинны в грехе убийства самых близких и самых кровных людей - детей своих, убитых в абортах. И, в основном, не берём это в разум и продолжаем друг друга любить, не задумываясь, что мы и есть убийцы близких.
Вот так и живём без отмазок и цитат из Библии.
Нет конечно.
наверное да. обязанность такая
этот вопрос себе задайте и делайте выводы.
Анна Женихова
по крайней мере мстить не буду, это его выбор.
Ася Конова
нет. что вобщем то и не требует ни Библия, ни Коран. возлюби врага СВОЕГО! а не врага твоего ближнего-это уже попустительство. и око за око тоже никто не отменял
Алена Муковоз
а что, если верующий, то лучше других?
Все будет зависеть от обстоятельств. А вдруг мы с ним останемся только вдвоем на необитаемом острове или другой планете.
смогла бы
Ока за ока зуб за зуб
полюблю полюблю до смерти