Карлос Кастанеда - писатель, мистик, антрополог и основоположник нового цикла тольтекской традиции. Сложно переоценить вклад Кастанеды в развитие и совершенствование человеческого духа. Вместе с тем личность Кастанеды и его наследие до сих пор остается загадкой, вызывая множество споров и обсуждений.
Наверняка можно утверждать лишь одно: Карлос Кастанеда породил совершенно новое, уникальное течение, в основе которого - стремление человека к саморазвитию и самосовершенствованию. Трезвость, основательность и системность подхода - отличительные черты этого течения.
Если кратко сформулировать суть вышеназванных дисциплин, то получится следующее:
1. Стратегия - то, что позволяет думать и выстраивать желаемое будущее.
2. Сталкинг - то, что дает внутреннюю силу и способность действовать.
Стратегия и сталкинг не случайно оказались вместе, они дополняют и поддерживают друг друга. Какой смысл уметь думать о будущем, но не уметь его воплощать? Какой смысл уметь действовать, но не уметь думать? :)
Стратегия - это искусство достижения желаемого будущего. Стратегия отвечает на вопрос "как получить желаемое"? И не просто получить, а получить при ограниченных ресурсах, при минимальных затратах времени и сил.
Стратегия - это интеллектуальный инструмент и преимущество для отдельного конкретно взятого человека, в независимости от области ее применения.
Сталкинг - это искусство развития и усиления осознания. Если коротко, то это система развития человека, в основе которой лежит путь воина, а точнее ряд мировоззренческих принципов, установок и методов работы с собственной психикой и содержанием внутреннего мира.
Могу добавить ко всему еще и теософию и эзотерику.
Психология
Кастанеда -- Миссия, Магия, Философия... есть ещё варианты?
метафизика
мистика, экстрасенсорные способности...
учение