Психология

Как Вы понимаете эту фразу Кастанеды и согласны ли с ней? +

"После того, как он научится видеть, ему не нужно будет жить, как воину или быть магом. Научившись видеть, человек становится всем благодаря тому, что он становится ничем. Он, так сказать, исчезает, и, тем не менее, он здесь. Я бы сказал, что это то время, когда человек может быть всем или получить все, что он пожелает. Но он ничего не желает, и вместо того, чтобы играть окружающими его людьми, как игрушками, он встречается с ними в центре их глупости".(Карлос Кастанеда "Полевые заметки")
Не знаю что имел в виду автор этих строк, но очень похоже на исчезновения Эго у человека. Тогда человек как бы есть но в тоже время его тут нет, он тут находиться только как наблюдатель.
Арина Чекалкина
Лучший ответ
только тот, кто не идеализирует себя может учиться, познавать и работать над собой. А такого ученика нужно заставлять
Иллюзии всё это: "Ученик считает, что он - все, и поэтому он является ничем. Мастер знает, что он - ничто, и поэтому он является всем". Никто не является всем, ибо на каждого влияют обстоятельства жизни. Допустим я люблю человека властного и иду на уступки, иногда подавляя свой характер. Этим я воспитываю в себе смирение и терпение. Если бы я любила другого человека, к примеру пассивного и нерешительного, то я бы развивала в себе лидерские качества и вела человека за собой. А как иначе? Ведь я люблю этого человека.
что за ахинея?
очень все замысловато. .

Кастанеда напрягает..
А эту фразу не надо понимать, её надо чувствовать. Тот, кто хочет задействовать мозг (ум) для понимания таких текстов - ничего не поймет. И выскажется, как обычно сдесь делают в ответах, говоря слово "Бред! ". Этот текст резонирует с теорией дао.

ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао] ,
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме.
Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения,
но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими.
Переход от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.
Ками Токиоши
как показывает практика, многие изречения больных на голову людей через года/века становятся философскими истинами.
Ирина Мочалова
Шизофрения с манией собственного величия. Довольно распространённая психиатрическая аномалия. На нашего Александра Захарова посмотрите.
Что можно сказать о мыслях двоичного разума, тупость, больше ничего, ибо человек есть автотматическая служба вечного идеала!
Я-хорошо понимаю. А кто она ?
Понимаю это так что все люди попросту слепы. И когда наступает момент прозрения он видит все четко и ясно, с помощью этого он становится подобным богам. Он исчезает, становится ангелом для этого мира всегда открытом для остальных людей. Он уже четко видит цели и ему становится легко их достигать. За что бы то он не брался у него все идеально получается, от этого становится скучно, ведь жизнь это проверка на прочность. А для него это "То время, когда человек может быть всем или получить все, что он пожелает". Я полностью согласна с этим высказыванием.
Это очень сильно подтверждает доктрину буддизма. Отрицание отрицания. Не то не то