Психология

Почему человек может вытягивать из Прошлого только Негативные или Мрачные моменты жизни?

Юлия Ларионова
Может потому, что не разобралась до конца с прошлым.
Katya Nerobeeva
Лучший ответ
Я не психолог, но считаю, что, скорее всего, это какая-то патология. Большинству людей свойственно наоборот, забывать со времени все негативное и помнить только хорошее.
Ludmilla Sickinger
Ludmilla Sickinger Думаю, этим страдают люди в депрессии, а также те, кто обладает заниженной самооценкой.
ПОтому, что негатив ранит душу, а позитив воспринимается как само собой разумеющееся. При этом -- негатив -- это школа в жизни.
Если ничего хорошего в прошлом не было, то что еще можно из него вытянуть?
Некорректный вопрос. Человек может вытягивать из прошлого любые моменты жизни.
Юлия Ларионова я спросила вполне Конкретно.

именно ТОЛЬКО негативные и мрачные.

именно ДАННЫЙ человек.
Это зависит от самого человека-что ему нужно.
Ольга Кутепова
Вы имели в виду - почему так, чаще всего получается?
- Можете много раз угощать собаку колбаской. но стоит Вам, однажды причинить ей боль, и она никогда этого не забудет. Так устроена память животного, потому, что важней программой для него является выживание. Еда, конечно, тоже важна для выживания, но гораздо важней избегать опасности. Мы люди по своей физической сути - тоже животные, и наша память, действует таким же образом. Поэтому ярче и четче она фиксирует именно негативные моменты. Это очень важно осознавать на пути от животного к человеку.
Яна Темнова
Татьяна Кизнер Ярко, образно и наглядно. Иногда тут попадается и такое... Крайне редко, правда... Спасибо. )
Кто старое помянет, тому глаз вон! Нет любви потому что.
Ольга Ильисон
Ничего подобного, человек, как правило, вспоминает самые яркие моменты своей жизни, а они могут быть различные, как плохие, так и хорошие. Хороших больше :)
плохое-это боль, которую мы со временем забываем, но ранка все равно остается. (знайте как у людей с хроническими заболеваниями или травмами, каждую осень и весну начинаются обострения, так и тут) ранка дает о себе знать.
Елена Ракуть
то что сильнее всего зацепилось в памяти то и всплывает, насчет, только, не думаю, просто количество "невеселого" преобладает. вот по этому так и выходит