Психология

Почему высокообразованные люди позволяют себе унижать и оскорблять других ?

Образование и интеллигентность не одно и то же. Существуют вопросы, ответы на которые возможно будет дать только спустя какое-то время. До тех пор, пока не будет точного ответа на такие вопросы, будут споры перетекающие в конфликты, и соответственно в унижение и оскорбление других.
Ирина Картошкина
Лучший ответ
Возможно, в таком случае гордыня зашкаливает...
Yulia Leinert
А за время получения 200 тыщ баллов еще не стало ясно? Странно...
Олька Бикбаева
Вопрос только в культуре. Причём в культуре внешней, без которой культура внутренняя невозможна. Можно быть хоть трижды академиком, и при этом, абсолютно невыносимым человеком. Думаю образование тут не причём. Просто, хорошо образованные хамы, больше выделяются на фоне хамов, менее образованных. ))
Значит, образование у них показное, а не настоящее!
Инна Королева
А потому что или он тебя или ты его.... закон волчей стаи
Наверно потому что слишком высокообразованные.
Образование получили а ума не получили.

Такое бывает.

Знания (хорошая память) и разум (мудрость) - это разные вещи.
Елена Маринина
потому что мы не такие, какими себе кажемся
Если они высокообразованные, то не позволят. Или Вы считаете высокообразованными людей с дипломами?
Можно подумать НЕ высокообразованные, НЕ позволяют себе ничего такого) ) Все люди, и здесь от другого совсем зависит.
Наличие высшего образования вовсе не свидетельствует о наличии культуры.
Мария Асланян
унижают путем доминирования интелектуально? ? или образованно? ?

Если интелектом - то... я зачастую даже готов "подставить под удар" свой мозг)) а что ?? нехай! пусть вот учится... .

А если образованием - то это туфта.

Любой балбес может прочитать книжки, цитаты, даты, факты и т. д.
интеллект и моральные устои разные вещи.. к тому же профессия откладывает определенный отпечаток на этику, формирует свое, определенное поведение в обществе.. опять же нельзя обобщать..
В Вузах учат, как быть профессионалом в своем деле, но не учат, как быть настоящим человеком.
К сожалению, люди сегодня не видят, что за любой специальностью стоит человек.
Ну Вы же Гений! Умоляю, где Вы сейчас видите высокообразованных и высокоинтеллектуальных людей, остатки роскоши после революции и то уже облезла, свободный человек у которого есть мечта, свободомыслие, который не забывает своего прошлого ну и т д... люди с высоким КПД никогда ни будут унижать и оскорблять...
Юля Чекина
Быть высокообразованным, не значит быть интеллигентным. Между профессиональными навыками и этикой, могут стоять непроходимые джунгли.
Дело не в образовании. А в личности человека. Некоторым, от природы интеллигентным людям, образование добавляет ума, а если человек по натуре жлобяра, то чем выше образование, тем больше презрения к окружающим.