Агрессия – это действие, агрессивное поведение.
Вызывается тремя причинами:
1. Злобой на человека. Здесь агрессия – следствие желания сделать человеку больно или причинить любой иной вред вплоть до убийства из личной ненависти и злобы. Сила агрессии зависит от внутренней злобы. ВСЕГДА является следствием страха.
Такие действия можно остановить двумя способами.
Первый. Поставить человека в условия, когда страх последствий от его агрессивных действий будет сильнее того страха, который изначально вызвал агрессию. Это та самая ответная агрессия (см. пункт 2.)
Второй. Поставить человека в условия, или, как вариант, предложить новый мировоззренческий взгляд на Мир и окружающих людей, когда у человека не будет страха и поводов для злобы и агрессии. Это то самое доброе слово. Но под добром понимается всё то, что нам на пользу. Т. е. доброе слово - полезное слово, которое исправляет неверные искажённые омрачённые понятия человека – к примеру, излишнее самомнение и гордыню, когда человек реально так относится к людям, будто все ему должны. Или, к примеру воспитывает соучастие и жалость к другим людям (подробно в пункте 3.) При этом и самому быть с ним добрым и незлобливым, с одной стороны, показывая своим примером возможные схемы поведения, а с другой стороны, ставя человека в условия ненужности злобы и ответной агрессии.
Как правило, приходится сочетать способ первый и второй. Ведь доброе слово – полезное слово, а доброта – это не слащавая мягкость, податливость, терпимость и всепрощение. Доброта - способность действовать из осознания пользы для человека. И кого-то для его же пользы необходимо и отматерить, чтобы встряхнуть для просветления мозгов и корректировки омрачённых понятий, а детей иногда бывает, что и пороть полезно.
2. Праведным гневом. Здесь агрессивные действия – следствие возмущения на общественно вредные или опасные действия человека (без злобы на самого человека) , желания защитить других людей или общество вцелом. Сила и интенсивность агрессивных действий зависит от степени общественного вреда и осознания необходимых усилий, требуемых для остановки общественно вредного влияния. К примеру страж порядка, преследующий серийного убийцу сродни охотнику, которого наняли, чтобы выследить тигра людоеда. Зачем ненавидеть тигра? У охотника полно своих проблем – жена, начальство, дети, налоги. Тигра же он выслеживает не по злобе к нему, а из общественной необходимости. Убил, вздохнул, даже пожалел эту шикарную киску и пошёл свои проблемы решать. При этом проявляет ли он агрессию? Конечно. Пришёл в лес и убил – это максимально агрессивные действия.
Такую агрессию не только незачем лечить, но её следует воспитывать и развивать в людях, чтобы не было пассивного быдла, равнодушно проходящего мимо совершаемых преступлений, да даже просто не способных одёрнуть мелко хулиганящих детей и подростков.
3. Удовольствием и развлекаловкой. У зверушек два основных инстинкта: сексуальный (все движения души, описываемые словами – я, моё, дай, мне, хочу, нравится) , и инстинкт самосохранения (боюсь, уйди, ненавижу, не хочу, убью) . Зверушки бегут туда и делают то, что приносит удовольствие, где радостно, вкусненько, сладенько. И убегают от туда, где неприятно, страшно, больно. Поэтому, если кому-то понравилось унижать другого, оскорблять избивать, и это ему приносит удовольствие, то такие люди-зверушки будут стремиться к повторению агрессивного поведения и делать вред другим даже не из злобы или ненависти, а из тупой животной развлекаловки. Это, видите ли, несёт им радость.
Окончание в комментариях.
Психология
Агрессию можно вылечить добрым словом? Добрый вечер.
Странная Баскетболистка
Человек же, наделённый абстрактным мышлением (разумом), способен думать и действовать не только исходя из собственных интересов (делать, что МНЕ приятно и уклоняться от того, что МНЕ неприятно), но способен в своих действиях учитывать и интересы других людей, проявляя к ним сочувствие и жалость, что является разумной способностью к самоограничению произвола собственных животных инстинктов. Умение к разумному самоограничению произвола животных инстинктов (хочу, не хочу) через жалость к другому человеку называется в Христианстве любовью или духовностью. Процесс же воспитания в себе способности к сочувствию, соучастию и жалости – духовной жизнью. Под свободой же человека понимается принципиальная способность человека к выбору между инстинктами и разумом - руководствоваться ли в своих действиях только своими интересами, находясь в русле движения животных инстинктов, либо через разумную способность к соучастию самоограничить действие животных инстинктов, учитывая в своих действиях и интере
Если успеете.... попытайтесь... )
....я впадаю в оцепенение...
Навряд ли. Всё зависит от того, кто её проявляет. Если конченный псих - то ничего не получится.
Добрым словом только и лечат . что агрессию
Агрессию вылечить нельзя, ее можно подавить. Более сильной агрессией или добрым словом (редко.)
Можно! И нужно!
Успокоить на время можно, но вылечить нет.
Уверена, что можно!! ! Пробовала, получается.
нет, и подавлять тоже не рекомендую по крайней мере часто.... или лучше найти отдушину использовать агрессию в хороших целях.... например спортом заняься....))))