Психология
что делать??? помогите!!!!срочно!!! проблеммы в семье
Здравствуйте,много писать не буду т.к. знаю что читать тут не любят. У меня проблемма...все время ссорюсь с мамой...вот только что поругалась...довела и себя и маму до слёз...а причины ужастно глупые...то я как бы наору на нее,то я не так посмотрю...может это и правда,то что я ору...может я не замечаю... ну и как мне быть? может к психологу...я уже просто не знаю что делать,мне уже самой кажеться,что я стала агрессивной... * еще мама говорит,что я видите ли агрессивная из-за компьютера стала! для меня это тупо! как может комп агрессию наводить? типо это все друзья твои! что я общаюсь с какими то наркоманами,что я их не знаю,вдруг они мне что нибудь внушат...ну и всякое такое! а я в нете в основном не общаюсь! тупо делают рефераты и все... ПОМОГИТЕ!!! ЧТО МНЕ делать!!!!ССоры ПОСТОЯННО!!!!готова сейчас вот уйти из дома.... * еще стала ссориться с друзьями...я уже себя боюсь...не могу сдерживать агрессию....
Лучше обратитесь к специалисту психологу напрямую т. к. есть риск, что от данных разрозненных советов Ваши отношения в семье наоборот усугубятся в худшую сторону.
Похоже, Вам пора влюбиться...
Не вам нужна помощь психотерапевта или психолога, а вашей маме -- психиатра. Мама вами питается, высасывает из вас энергию. Вот отследите, пожалуйста, два варианта: мама раздражена и набрасывается на вас. Вы спокойны. С мамой -- плач и чуть ли не скорая помощь. Вы раздражены, оправдываетесь, защищаетесь. С мамой всё в порядке, она даже улыбнуться может и "простить" вам ваше поведение. Это -- бытовой вампиризм. Если не научитесь не обращать внимания на нападки мамы, то лучше жить отдельно. Она ищет неосознанно повод ссосать с вас жизненную силу. Цепляется за всё, даже за свои выдумки о вашем поведении. И тем живёт. А вы истощаетесь. Мы со своими матерями связаны астральной пуповиной. Советую молчать и не обращать внимания. Не расстраиваться. Не вы виноваты. Она -- психически больной человек. И вылечить её (если у вас хватит сил) можно только искренней любовью к ней. Не раздражениями, скандалами и доказываниями своей правоты. А примерно так: она на вас с упрёками, а выобнимите, поцелуйте, погладьте по голове с ИСКРЕННЕЙ любовью. Тогда ваша мама преобразится.
если мама предъявляет претензии, не воспринимай их в штыки. а лучше выслушай ее. . не спеши орать в ответ, а лучше спокойным, понимающим тоном отвечай. она называет тебя агрессивной, только потому что ты воспринимаешь ее в штыки и прирекаешься с ней. она начинает задаваться вопросом "почему? " ответы ищет в твоих интересах и увлечениях. а значит комп, друзья и прочее. . она также как и ты переживает и волнуется и становится агрессивной. .
сама как думаешь, что именно вызывает агрессию? я вот могу дать себе отчет в том, что вызвало агрессию. . а ты можешь сказать?
Татьяна Гусева
не знаю,меня просто бесит когда она говорит что типо я общаюсь с психами,и наркоманами...иногда могу взбиситься из-за того что просто у меня нет настроения....
Излишнее сидение за компьютером само по себе может привести к агрессии. Элементарно от того, что глаза устают и мало двигаетесь. А у мамы, возможно, свои проблемы - климакс, например. Напрямую об этом говорить с ней не стоит, для многих женщин это тема болезненная, но для себя все-таки скидку делайте на это. У меня точно такие же проблемы были и с мамой, и со свекровью .Страшно вспомнить.. . А сейчас у них все прошло, так у некоторых подруг начало намечаться.. . Как говорится, все там будем:)) ) Просто общайтесь с ней, рассказывайте о себе, о "людях из компьютера". Поучите ее им пользоваться, в конце концов...
Татьяна Гусева
спасибо большое!
Сегодня и каждое воскресенье по радио выступает психотерапевт Сергей Ковалев, послушайте - http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/26029/page-3/
это связано со становлением психики, такие моменты бывают почти у всех .это проидет. всегда проходит.... уход из дома ничего не даст
совершите несколько семейных ритуалов - сходите вместе в кино съездите к бабушке, сделайте например блинчики. а с компьютером надо установить лимитированные отношения - сколько - 2-4 часа - вам решить.