Психология

Деление людей по "ступеням развития" , для кого это нужно, не для эго ли "развивающгося" ?

И*
Индир *
Деление людей по "ступеням развития" не более чем условность, такое же как "семь цветов радуги". И может служить ориентиром, но не "званием". Согласитесь что (к примеру) с позиции "развивающегося" выглядит несправедливым что то чего он достиг (к примеру) за несколько лет упорного развития, кому-то дано (опять же к примеру) от рождения. Это не хорошо и не плохо, это так. У каждого человека собственные "начальные условия" от рождения, именно в этом каждый человек уникален. Но с другой стороны все люди одинаковы, потому что в схожих ситуациях действуют примерно одинаково: пользуются тем что "развилось" из "начальных условий" за прожитое время. Здесь время не властно над сутью человека: за века придумано множество различных теорий о жизни, все они содержат крупицы Истины. Но ни одна не содержит Истину целиком, потому что являются взглядом на жизнь с "определённой точки зрения" (исторической, физиологической, духовной, политической и т. д. ). Так что все "ступени" - это ориентиры, а двигаться к ним или нет Личное дело каждого.
Cымат Жексенова
Лучший ответ
гордыню потешить
А деление школьников на классы (1.2.3.4.10.11-ый) тоже значит для эго?!))))))
Анна Глушкова
Все деление каким бы оно ни было УСЛОВНО потому как у КАЖДОГО в этой жизни СВОИ ЗАДАЧИ))))))) На самом деле ДЕЛЕНИЕ СУЩЕСТВУЕТ на ДУХОВНОМ уровне развития ...Это деление ОБЩЕГО масштаба по цвету ауры Вашей ОСНОВНОЙ СУЩНОСТИ а не только той что присутствует в физическом теле, это только ОДНА ДЕСЯТАЯ того ЧТО ЕСТЬ Вы НА САМОМ ДЕЛЕ.... Для КОГО нужно ТАКОЕ ДЕЛЕНИЕ? Во первых для Вас же самой.... Речь идет о Вашем РАЗВИТИИ в масштабе Вселенной а Ваше развитие на этой плоскости лишь ЧАСТЬ ОБЩЕГО.... Чем БОЛЬШЕГО Вы достигните тем БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ у Вас и у остальных РЕАЛЬНО ВЛИЯТЬ на ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ МАТЕРИИ ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ и это не выдумка, ТАК ЕСТЬ и это знание ЗАЛОЖЕНО ИЗНАЧАЛЬНО В КАЖДОМ ИЗ НАС но только НЕ КАЖДЫЙ ИЗ НАС ЭТО МОЖЕТ ВСПОМНИТЬ))))))
ДЛя чего - чтобы лишний раз отравливать людям душу?
Ann Аня
Бессмысленное занятие, а судьи кто?
Умный и духовно богатый человек никогда таким делением заниматься не будет !!!
В третьи страны всякое фуфло можно продать. Только и всего.
Лера Вернер
Это нужно для того, чтобы определиться на каком ты уровне, и какие твои задачи для дальнейшего развития (в общем) . А конкретные - уже показывает гороскоп.
Елена Ермишина
это истина.. . а не кому это нужно ..кому нужно тот не знает..
для самого себя и нужно.. .
Приятно знать, что твой уровень развития больше, нежели уровень среднестатистического человека...
Ирина Долгих
градаций нужны чтоб совесть не мучила. "они ведь нижшая ступень развития"
Для того, чтобы люди могли рости.

ЧАКРЫ И ШЕСТЬ УРОВНЕЙ СОЗНАНИЯ.

1.Так самой нижней чакре - МУЛАДХАРЕ чакре, которая находится у основания нашего позвоночника в копчике, соответствует мир Ада.
Если наше сознание устойчиво застревает на этом уровне, то мы можем наблюдать в себе всевозможный набор негативных эмоций, гнева, ненависти, склонность к насилию, грубости и раздражительности по пустякам.

2. СВАДХИСТАНА чакра, которая находится в районе половых органов, соответствует миру Животных.
Если наше сознание любит пребывать в районе этого центра, проявляются такие черты нашего характера, как тупость, лень, желание лгать и идти на компромисс, склонность к одурманивающим средствам, такие, как алкоголь и наркотики, а также склонность к разврату и к бессмысленным наслаждениям.

3. МАНИПУРА чакра, которая находится в районе солнечного сплетения, соответствует миру Голодных духов.
Если мы постоянно думаем о деньгах и материальных ценностях. Если основной смысл жизни у нас фиксируется на достатке, если мы постоянно копим деньги и вещи, но не используем их, и не делимся с другими, то это явный признак, что мы находимся именно на этом уровне.

4. АНАХАТА чакра, которая находится в середине груди, соответствует миру Людей.
Обычно, если наше сознание пребывает на этом уровне, то мы достаточно горды и чувствительны, ценим своих родных и близких, имеем душевные привязанности и очень зависимы от отношения к нам других людей.

5. ВИШУДДХА чакра, которая находится в горле, соответствует миру Асуров.
Если наше сознание базируется на этом уровне, то мы тщеславны и стремимся к власти, нам всегда хочется быть впереди. Мы постоянно думаем о тайнах Вселенной, стремимся к самосовершенствованию и непрестанно развиваем наш интеллект. Занимаемся исследовательской работой и изобретаем новые технологии.

6. АДЖНЯ чакра, находится в центре лба чуть выше межбровья. Соответствует миру Небес.
Мир для нас словно на ладони. Мы полностью постигли законы мироздания, понимаете, каждое живое существо, слышите голос Бога и обладаете совершенным спокойствием ума. Вы умеете управлять явлениями этого мира, вам доверяют, вами восхищаются, вы ни в чём не нуждаетесь, всё, что вы захотите материализуется по вашей воле, исполняются все ваши желания.

Теперь давайте, определим, на каком уровне чаще всего пребывает наше сознание, и в какой мир мы собираемся попасть после своей смерти.