У меня такое понимание ЭГО - это сущностные черты человека.
Есть еще СУПЕРЭГО - это то, каким человек старается быть, казаться для социума.
В вопросе я слышу два слоя:
1. ЭГО как эгоизм, или любовь к себе - воспитывают нас не любить себя - я против этого - если не хватает любви на себя, как может хватить на кого-то еще?
2. СУПЕРЭГО очень манит человека, надо просто понимать, для чего ты рубишься и давать своему я время и место быль самим собой.
Психология
Как победить свое Эго?Для чего это нужно или не нужно?
Осознанностью оно побеждается ;)
Просто знанием того, что есть такая вещь, как моё эго. И что это не есть я сам. Типа, "вот оно само, а вот, вот и вот - его проявления" )))
как это сделать не знаю а нужно это для гармоии с собой
не нужно.... именно оно и делает вас неповторимым... при бльшой необходимости лишь небольшая коррекция...
Победа над своим Эго - это самоуничтожение. Любая борьба с самим собой - это внутренний конфликт.
Себя нужно любить, и над собой нужно работать, чтобы было за что любить.
нужно поставить цель, для чего с ним боротся. и идти к этой цели.
вообще в психоанализе"эго"-это твой инстинкт, "Я"-это ты в социуме какой есть по факту, "сверх Я"-то каким ты хочешь стать. т. е борьба со своим Эго значит подавлять в себе инстинкт и это нормальное явление (нельзя же делать только то, что хочется) но сдесь появляется противоречие со сверх я, оно требует от тебя бесконечного самосовершенствования. т. е. противоречит изночальным природным требованиям личности.. . и если появляется перекос в ту или другую сторону, то мы это назовем психозом... а вообще дядюшка Фрэйд это досканально описывает...
Зачем побеждать? Самого себя ломать?
когда мы думаем о других больше, чем о себе, эго освобождается, растворяется, мир становится ярче и объемней. Для чего это нужно? -Негатив (эмоции, люди, ситуации) задевают нас потому, что мы принимаем и раскручиваем свое Эго. И только оно-причина наших страданий...