Воспитываемое.. .
Но не у всех можно воспитать! :)
Психология
Навеено вопросом....Такт,тактичность - врожденное качество или воспитуемое?
Скорее воспитуемое. Но и генетика не помешает.
врожденное не возможно человека сделать порядочьным
Все качества вырабатываются когда-то. Потом человек с ними рождается, - какие он выработал раньше.
врождено-воспитуемое. .
.
с одной стороны - часто встречаешь жалостливых детей, которые всех жалеют, как правило - это уже тактичные дети, они примеряют на себя роль "чужих", а это уже предпосылки к тактичности.
с другой стороны научить ребенка "слушать" другого человека, ставить себя на его место (тактичность подразумевает это понятие) - тоже можно, даже если кажется, что у него нет к этому способностей.. . например, постоянно "заставляя" ребенка ставить себя на место другого ("а если бы тебе так сделали? "). но - опять-таки, привить именно настолько, насколько ему позволит его восприятие к данному виду "науки" )))
как пример - это все как способности к математике: у кого-то они большие, и он все схватывает "на лету".. а у кого-то совсем другой склад ума и математику ты ему объяснишь, но в объеме способного ребенка он ее все равно знать не будет)))
.
Научить тактичности практически трудно, чуство такта скорее всего как и совесть - или она есть или её нет.
Александра Салина
А по твоему и совесть врожденное качество! Ого! так дойдем до того,что все качесва врожденные. Зачем тогда воспитание?
Воспитываемое конечно
Я бы поспорил с утверждением что оно воспитуемо, так как даже у самых вроде воспитанных родителей может быть такое хамло дитё!!И наоборот, иногда в семьях где вроде детей не особо то и воспитывают бывают очень вежливые и тактичные дети.
Александра Салина
Это потому,что воспитывают не только родители,а вся окружающая среда.